Не могу разобраться в отношениях с родственниками - вопрос №51624

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Мне 27 лет, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Замужем. С родителями живу отдельно с 16 лет, но с мамой часто видимся, ездим друг к другу. Все вроде бы хо рошо, но ловлю себя на том, что она меня раздражает. Очень этого не хочу. Нодаже после телефонного разговора с ней я бывает злюсь. Онаменя очень любит и поэтому вмешивается во все сферы моей жизни, когда была подростком, говорила не ходи гулять, сиди дома, когда забеременела, следила за всем, миллион советов в день, когда выбрала врача с которым рожать, обязательно должна с ней познакомиться, когда ставили какой-то диагноз и ложили на сохранение, она узнавала по своим каналам подробности и все мне докладывала, когда приезжаю с ее внуком к ней в гости, расказывает сколько в суп класть морковки, хотя на тот момент я уже год как варила суп каждый день сама, после поездки на такси туда куда транспорт не ходит, молчит, но с таким видом, что все понятно — это было ни к чему — дорого! и так во всем. с одной стороны я понимаю, хорошо, что есть мама, что заботится, но я до сих пор в ее присутствии чувствую себя безвольной, боюсь принимать решения, прокручиваю в голове, что мама скажет. Помогите пожалуйста, как ей объяснить что не надо так или себе что ничего страшного! заранее спасибо.

Ответы

Она меня очень любит и поэтому вмешивается во все сферы моей жизни,

Любовь- это ДОВЕРИЕ.  и ПОЗВОЛЕНИЕ.

КОНТРОЛЬ- ЭТО ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ДЕЛА ДРУГИХ ЛЮДЕЙ. Контролируют в силу наличия собственных страхов, лишая другого воли или подавляя ее.Что собственно ваша мама и сделала с вами.

. К любви контроль не имеет никакого отношения.

Объясните это маме, может поймет. А сами на консультацию к специалистам- чтобы устранить чувство безволия.

Маме Вы ничего не обьясните, потому что нужно меняться не маме, а Вам. Вы давно уже взрослая девочка и когда Вы поймете это внутри себя — отношения с мамой потихоньку изменятся. Как добиться понимания, что я это я, и избавиться от созависимости от матери -  Вам обьяснят психологи на очной или заочной консультации. Захотите меняться — приходите на консультацию.

С уважением, Оксана Станиславовна

Проблема не в вашей маме, а вас лично. Вы сами говорите, что в присутствии  мамы  чучтвуете себя безвольной. боитесь принимать решения… Ваше состояние мама отлично чувствует и старается  как и в детсстве руководить вами. И это будет продолжаться до тех пор, пока у вас на подсознательном уровне не  выработается чувство уверенности и независимости от мамы. При наличии этого чувства мама сама это почувствует и отношение ее изменится. хотя проверки вашей стойкости и уверенности будут продолжаться  еще очень долго.

А вот как выработать у себя чувство уверенности — это отдельный разговор.  Если есть желание, можем пообщаться в чате.