правомерны ли действия прокурора по результатам проверки соблюдения законодательства - вопрос №51835

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия прокуратуры. в связи с вступлением в силу ФЗ-8"Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органом местного самоуправления" Прокуратура района провела проверку о наличии созданных официальных сайтов. на момент проверки в нашем поселении сайт не был создан. Прочитывая статью 6 данного закона мы пришли к выводу, что закон не обязывает создавать сайтпоселения, а предлагает несколько способов обеспечения доступа к информации, в том числе и создание сайта.

 Статья 6. Способы обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления

Доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления может обеспечиваться следующими способами:

1) обнародование (опубликование) государственными органами и органами местного самоуправления информации о своей деятельности в средствах массовой информации;

2) размещение государственными органами и органами местного самоуправления информации о своей деятельности в сети Интернет;

3) размещение государственными органами и органами местного самоуправления информации о своей деятельности в помещениях, занимаемых указанными органами, и в иных отведенных для этих целей местах;

4) ознакомление пользователей информацией с информацией о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в помещениях, занимаемых указанными органами, а также через библиотечные и архивные фонды;

5) присутствие граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях коллегиальных государственных органов и коллегиальных органов местного самоуправления, а также на заседаниях коллегиальных органов государственных органов и коллегиальных органов органов местного самоуправления;

6) предоставление пользователям информацией по их запросу информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;

7) другими способами, предусмотренными законами и (или) иными нормативными правовыми актами, а в отношении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления — также муниципальными правовыми актами.

в поселении официально зарегистрирован информационный бюллетень, в котором публикуются все нормартивно-правовые акты, подлежащие обнародованию. один экземпляр бюллетеня находится в помещении администрации, второй экземпляр в соответствии с заключенным соглашением передается в сельскую библиотеку. считаем что требования данного федерального закона выполнены. население получает необходимый доступ к информации об изданных нпа в поселении.

однако, прокуратура настаивает на обязанности создания сайта поселения. прокурор обратился в суд, вынесено решение о привлечении главы поселения к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.13.27 КоАП РФ с назначением штрафа в 3000 руб. считаем, что данные действия противозаконны. Прокомментируйте нашу ситуацию.

Ответы

Господа вы должны понимать, что

Статья 13.27. Нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети Интернет1. Нарушение требований к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами государственных органов и органов местного самоуправления -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.2. Неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети «Интернет» установлена федеральным законом,

Данное решение нужно оспорить в вешестоящей инстанции.