Оплата ЕНВД - вопрос №52075

Добрый день. Зарегистрировал ИП в ноябре 2010 года. Система налогооблажения ЕНВД, при оплате налогов за 4 квартал 2010 года мне нужно платить за 3 месяца (октябрь, ноябрь и декабрь) или только за 2 (ноябрь и декабрь)?

Дополнение автора от 15.01.11 18:07:13

Договор аренды нежилого помещения заключен с 11 января 2011 года. Правильно я понимаю, что мне не нужно платить налог за 4 квартал 2010 года?

Ответы

Здравствуйте. Вам нужно платить только за 2 месяца.  Это указывается в разделе 2 декларации по ЕНВ в строках 050 — 070 величина физического показателя. По строке 050 будет 0, по остальным согласно деятельности.

Здравствуйте, Если у вновь зарегистрированное ИП (согласно ЕРГИП), то вы начинаете оплату ЕНВД с месяца, следующего за месяцем регистрации, т.е начиная с декабря 2010 г. (один месяц). Данный порядок установлен п.10 ст.346.29 Налогового кодекса РФ.

Если у Вас ИП ранее (до ноября) уже был зарегистрирован, а в ноябре вы перевелись на ЕНВД, то в этом случае вы должны его исчислять начиная с ноября 2010 г. (т.е за 2 месяца).

ЕНВД нужно оплачивать с момента начала деятельности, т.е. если вы зарегистрировались в ноябре, а деятельность начали вести в декабре( есть договора аренды заключенные декабрем или сотрудников приняли в декабре и т. д. т. е. есть документы подтверждающие начало деятельности ) -то оплачиваете только декабрь. Если деятельность  начата в ноябре или отсутствуют подтверждающие документы о начале деятельности -то оплачиваете ноябрь, декабрь.