Шум в компьютере - вопрос №52606

Компьютеру год. Появился периодический шум, раз в 2 секунды как бы всхрапывает, не похоже, что шум от вентиляторов. Открыл, почистил, не помогло.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, опишите подробней шум, более металический или пластиковый. По той информации которую дали Вы, могу предположить несколько вариантов: лопасти вентиляторов за что-то цепляются (за провода, кусок пыли застрял в вентиляторе); один из вентиляторов выходит из строя(более вероятен варинт с вентилятором на видео карте, если он там есть, так же это может быть любой вентилятор, вентилятор на процессоре, на корпусе, в блоке питания и дополнительные вентиляторы). Как можно проверить, во время работы компьютера, затормозите самостоятельно вентилятор пальцем, только аккуратно, не за лопости а за центральную часть и послушайте есть ли шум, слушать шум надо не меняя положение системного блока.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Прежде всего надо определиться, из какого именно места идет звук.

Вращающиеся части (вентиляторы) есть в блоке питания (сзади вверху), на процессоре, на видеокате, на корпусе (сзади или спереди). "Всхрапывает" скорее один из них. Далее следует прочистить компьютер пылесосом.

Вентилятор может цеплять провод, заводиться и останавливаться. В общем, проблема должна быть видна.

алгоритм прост. притормаживанием каждого по очереди вентилятора выясняем какой шумит. затем демонтируем и аккуратно смазываем WD-40(на серийных пропеллерах есть наклейка липкая. прокалывем иглой шприца и пару капель вэдэшки впрыскиваем. затем скотчем заклееваем прокол) если не помогло, то оптимальный вариант — купить новый пропеллер. выбирайте малошумные вентиляторы. они дороже, но удобнее. пылесосом лезьть в системый блок советую только если вы знаете точно что делаете. лучше продуть сжатым воздухом(продается в магазине) или углекислым газом из огнетушителя ))) про огнетушитель — шутка. давление слишком большое, вырывает микросхемы.