медицина - вопрос №55611

Здравствуйте! помогите, пожалуйста, определить диагноз заболевания у моей дочери, ей 21 год.Месяц назад была небольшая простуда, вроде все прошло, но немного подкашливала.пила сборы трав от кашля.потом появилась температура 37,1, но она не постоянная.то появляется, то изчезает.терапевт послушала и сказала-жесткое дыхание-острый бронхит.прописала уколы-цефотаксим.но ничего не изменилось.флюрография и расширенный снимок легких ничего не показал.анализы крови и мочи в норме-РОЭ 5 мм, лейкоциты 7,3, эритроциты 3,9, гемоглобин 127г/л.другой терапевт прописала азитромицин 0,5, амброксол и феназипам.пропила, но ничего не изменилось.режется зуб мудрости, но стоматолог сказала, что он не может давать такую температуру через антибиотики.в спине у дочери стоит металлоконструкция по поводу сколиоза, но она нигде не беспокоит., операция была 3 года назад в Москве.Сейчас врач ничего пока не прописала, только ставим горчичники от небольшого кашля и все.а температура то появится, то изчезнет. 

29.01.11
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы задаете вопрос со многими неизвестными. Чем занимается Ваша дочь? Она работает, учится вообще и в данный момент? Поподробнее про сколиоз и оперативное лечение, по каким показаням поставлена металлоконструкция? По какому поводу прописали феназепам? У нее есть расстройства эмоциональной сферы и сна?

Длительные субфебрилитеты — довольно трудная в диагностическом отношении проблема. Она требует исключения системных заболеваний соединительной ткани, туберкулеза (в том числе и внелегочного), большого количества инфекционных заболеваний (бОльшая часть больных с неясной лихорадкой — инфекционые), онкологии, заболеваний крови. Но в первую очередь исключают хронические инфекционные очаги — пиелонефрит, тонзиллит, синусит и другие. Нормальный анализ крови и неувеличенные лимфоузлы — это не означает исключение хронического инфекционноо очага или стертой формы инфекционного заболевания.

Для начала можно сдать клинический анализ мочи, биохимию крови, анализы на вич и гепатиты, на бруцеллез и токсоплазмоз. Проконсультироваться у инфекциониста, офтальмолога, лора и гинеколога выполнить ортопантомограму (стоматологи могли пропустит гранулему, которые бессимптомны и могут вызывать субфибриллитет), рентгенографию пазух носа. Дальнейшая тактика — в зависимости от результатов.

Еще надо помнить, что молодые астеничные девушки склонны давать субфебриллитет вегетативного происхождения, особенно после пренесенной ОРВИ. Они либо проходят сами, либо лечатся у невролога

29.01.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Скорее всего, это именно недолеченный бронхит, который перешёл в хроническую форму. Организм ослаблен. А режущийся зуб мудрости, сам по себе, конечно, не может давать такую температуру, но вот в сочетании с хроническим воспалением и ослабленностью организма, вполне может внести свою лепту. 

Вы не написали, по какой причине терапевт назначила ещё Феназепам. 

29.01.11

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Владимир

Читать ответы

Зульфия Илдусовна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store