По страхованию ОСАГО СРОЧНО - вопрос №55875

Уважаемые эксперты!!! Помогите, пожалуйста, с ответом на  следующие вопросы: 1) Могут ли участники ДТП обойтись без вызова сотрудников ГИБДД? В каких случаях и при каких условиях?; 2) Может ли пострадавший в ДТП обратиться за возмещением ущерба в свою страх. компанию? В каких случаях и при каких условиях? 3) Каков срок рассмотрения дела по правилам ОСАГО? С какого момента отсчитывается данныйсрок? Какие обязательства за этот срок компания должна выполнить? Заранее благодарен.

Лучший ответ по мнению автора

Могут. Но чтобы не было вопросов потом, необходимо выполнение следующих условий.

  1. У всех участников ДТП должны быть действующие водительские права
  2. У всех есть полис ОСАГО либо "Зеленая карта"
  3. Все должны быть трезвыми
  4. Если нет пострадавших (людей)
  5. Не иметь претензий друг к другу. Это лучше подтвердить взаимной распиской. Т.е. участники договорились и как договорились разойтись.
  6. Если ущерб небольшой (до 200 евро). Вот эту сумму лучше уточнить, потому как её называю по действующему законодательству Беларуси — я здесь живу. В Беларуси, кстати, при выписке полиса ОСАГО владельцу транспортного средства выдается специальный бланк в 2-х экземплярах, на котором участники ДТП могут зарисовать схему ДТП, описать причины и подписать. По этому бланку страховая компания виновника оплачивает потерпевшему ущерб. Т.е. у нас есть возможность и ГАИ не вызывать и по страховке выплату получить.
  7. Пострадавшая сторона должна обращаться в страховую компанию виновника в течение 5 дней. Если машина застрахована и по КАСКО, то у нас можно обращаться в свою, где застрахован по КАСКО. Это по выбору пострадавшего.
  8. Решение о выплатах страховая компания обычно принимает в течение 14 дней после сбора всех документов. Внимание: всех документов. Т.е. срок отсчитывается с момента, когда в страховую поступят все документы. Т.е., например, если ГАИ вызывали, то оттуда должна придти справка о ДТП. Обычно за этим самая большая задержка.

Российские эксперты, надеюсь дополнят.