Болит копчик - вопрос №55942

Здраствуйте! мне 22 года. У меня невыносимо болит копчик на протяжении недели и боль только усиливается! мне очень больно сидеть и вставать (при вставании начинает резко стрелять в копчик), спать на спине просто невозможно, ходить тоже больно, складывается ощущение что что-то мещает!!! также он у меня немного опух и образовалось потемнение в этой области (бордоватого цвета), дотрагиваться не возможно, даже легкоекасание доставляет просто ужасные боли. у меня 8-9 лет назад был сломан копчик, он сросся неправильно и со смещением, не могло ли это как нибудь сказаться? но раньше бывала боль, но совсем не сильная. Никаких ушибов не было, беременности и родов тоже не было. Подскажите пожайлуста что это может быть, очень сильно переживаю!!!!

3 ответа

Ответы

Час добрый!

Вы не переносили недели две (чуть меньше-больше) назад грипп, ОРЗ, ангину?.. И не было свежих травм?

Если да, и ещё есть повышенная температура, то  данные симптомы настораживает на развитие гематогенного остеомиелита.

Может быть и подвывих копчика, не подскальзывались на льду в эти дни?

Вам срочно необходимо обратиться к хирургу, пройти осмотр и обследование.

Здравствуйте Екатерина!

Между крестцом и копчиком имеется слабоподвижный сустав, сочленение. Причиной боли чаще всего является отложение в нем солей, тугоподвижность и воспалительный процесс около него.

Провоцирующим моментом для этих процессов являются в большинстве случаев ушибы, переломы копчика, а Вы указали что именно перелом копчика у Вас уже имел место. Необходимо обратиться к хирургу и сделать рентгеновский снимок тазо-бедренного сустава.

Судя по вашему описанию, это может быть или кокцигодиния, как последствие перенесенной травмы, или же какой-то гнойный процесс (копчико-эпителиальная киста или вообще парапроктит).

Немедленно — к хирургу! Не шутите с такими явлениями! Завтра же с утра идите к врачу!