Книги для саморазвития - вопрос №57048

Здравствуйте! Какие бы книги Вы бы посоветовали в первую очередь для духовного развития?

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Библию почитайте...

В первых, сначала нужно найти для себя направление в эзотерике, а их очень много и исходя из этого, можно рекомендовать какую литературу Вам предложить.Для начала я могу Вам порекомендовать книги  Паоло Коэльо, если Вы конечно не читали, советую прочитать, начните с  "Алхимика".

Хорошие книги Сергей  Лазарев, Лууле Виилма… это и тело идух и жизнь человека, заключена в одном целом .

Я уже писала этот список на форуме, но повторюсь.

Кастанеда.

Успенский об Иване Осокине и прочие его книги

Вербер "Книга путешествия"

Ричард Бах "Мост через вечность", "Иллюзии"

Можно еще почитать Мельникову "Скандинавские рунические надписи"

Элементарный Харуки Мураками "Дэнс Дэнс Дэнс"

Нина Рудникова "Сакральный мистицизм Египта"

Да тот же Ошо!

Если пойдет — можно Блаватскую с ее теософским словарем в придачу!

Художественные книги "психологического типа".

Абэ Кобо: "Женщина в песках", "Чужое лицо", "Сожженая карта", "Человек-ящик"
Брэдбери: "451 по Фаренгейту", "Вино из одуванчиков"
Булгаков Михаил: "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце"
Газданов Гайто: "История одного путешествия", "Ночные дороги", "Вечер у Клэр", "Возвращение Будды", "Эвелина и ее друзья", "Пробуждение", "Призрак Александра Вольфа"
Гессе Герман: "Степной волк", "Игра в бисер"
Гюго: "Человек который смеется", "Отверженные", "Собор Парижской Богоматери"
Де Сад: "Жюльетта"
Дюрренматт: "Авария"
Ефремов: "Лезвие бритвы", "Час быка", "Таис Афинская", "Туманность Андромеды", "На краю Ойкумены"
Замятин: "Мы"
Кизи Кен: "Полет над гнездом кукушки"
Ле Карре: "В одном городке на Рейне"
Ли Харпер: "Убить пересмешника"
Льоса: "Война конца света"
Мерль Робер: "Остров", "Мальвиль"
Оруэлл Джордж: "1984"
Ремарк: "Три товарища", "Триумфальная арка", "Возлюби ближнего своего", "Возвращение", "Время жить и время умирать", "Земля обетованная", "Черный обелиск", "На Западном фронте без перемен", "Тени в раю"
Рыбаков Анатолий: "Дети Арбата"
Стругацкие Аркадий и Борис: "Хищные вещи века", "Полдень XX век", "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", "Сказка о тройке", "Сказка о тройке — 2", "Обитаемый остров", "Пикник на обочине", "За миллиард лет до конца света", "Град обреченный", "Хромая судьба", "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер", "Отягощенные злом", "Гадкие лебеди"
Сэлинджер: "Над пропастью во ржи", "Девять рассказов"
Толстой Лев: "Война и мир", "Анна Каренина"
Уайльд Оскар: "Портрет Дориана Грея"
Уилсон: "Паразиты сознания"
Фаулз Джон: "Волхв", "Коллекционер"
Фейхтвангер: "Братья Лаутензак", "Семья Опперман", "Успех"
Франс Анатоль: "Восстание ангелов"
Фриш Макс: "Homo Faber", "Назову себя Гантенбайн"
Цвейг: "Амок"

И продолжение о "нашем"

Абеляр Тайша: "Магический переход"
Вивекананда: "Мой Учитель"
Доннер Флоринда: "Сон ведьмы", "Жизнь в сновидении"
Ишервуд Кристофер: "Рамакришна и его ученики"
Кастанеда: "Разговоры с Доном Хуаном", "Отделенная реальность", "Путешествие в Икстлен", "Сказки о силе", "Второе кольцо силы", "Дар орла", "Огонь изнутри", "Сила безмолвия", "Искусство сновидения", "Активная сторона бесконечности"
Кришнамурти: "Записные книжки"
М. "Евангелие Рамакришны"
Намгъял Таши Такпо: "Махамудра"
Четананда: "Они жили с Богом"
Рампа Лобсанг: "Третий глаз"
Роллан Ромен: "Жизнь Рамакришны", "Жизнь Вивекананды"
Сатпрем: "Шри Ауробиндо или путешествие сознания"
Ургъен Тулку Ринпоче: "Нарисованное радугой"
Эванс-Вентц: "Великий йог Тибета Миларепа

Еще немного путешествий

Амундсен: "Южный полюс"
Блаватская: "Из пещер и дебрей Индостана"
Бомбар: "За бортом по своей воле"
Мартелл: "Жизнь Пи"
Нойс: "Южное седло"
Тазиев: "Встречи с дьяволом"
Тихи Герберт: "Чо-Ойю — Милость богов."
Фосетт: "Неоконченное путешествие."
Харрер: "Семь лет в Тибете"
Хиллари Эдмунд: "Через Антарктиду"
Эрцог: "Аннапурна"

Еще хороший автор Мигель Руис. Почитайте его "4 соглашения" или новую книгу тольтеков.

Loona перечислила столько прекрасных книг… Если Вы их не читали, очень советую почитать хотя бы что-то из них.

От себя добавлю:

Ремарк — "Жизнь взаймы"

Фаулз — "Любовница французского лейтенанта"

Умберто Эко — "Имя розы", "Остров накануне"

Алессандро Барикко — "Шёлк", "Море-океан"

Айрис Мердок — "Черный принц", "Море, море" и остальные романы. В каждом из них можно что-то для себя открыть.

Гарсия Маркес — "Палая листва"

Хемингуэй — "Фиеста, или Восходит солнце"

И, безусловно, русская классика, которая вечна — Иван Бунин, рассказы, допустим; Федор Михайлович Достоевский — "Идиот", "Братья Карамазовы" .

Для начала: «Счастье». Миание М.Ю., Потемкина А.Г.Книга будет интересна всем, кто хоть когда-нибудь задумывался о том, что такое СЧАСТЬЕ. А если человек уже понял, что первопричина успеха и неудач – лежит в нем самом, и хочет сам изменить себя, выстроить себя сильным человеком, способным ставить и достигать цели, стать Личностью – эта книга может быть руководством к действию.

В книге представлена информационная часть курса и небольшие пробные задания и тренинги. Практическая часть, которая предполагает насыщенные психологические тренинги и работу с энергией (самовнушение, медитации), проводится только на занятиях ЦРЧ под руководством опытных ведущих<o:p></o:p>

«Эзотерическое мышление».Миание М.Ю. Издание ориентировано прежде всего на людей с высшим образованием, стремящихся к развитию способностей своего сознания и к систематизации уже полученных эзотерических и других знаний о мышлении человека

«Эзотерика. Начало Пути». Миание М.Ю. (редактор Потемкина А.Г.) В доступной форме, с ответами на вопросы, дается разъяснение основ эзотерики, как области знаний об энергии, о Боге, Его законах и Душе человека. Для тех, кто ищет свой Путь Развития, будет интересна информация общего аналитического характера, а введенные критерии помогут сделать правильный выбор, в зависимости от интересов человека. Начинающие эзотерики, у которых еще только появилась мысль, что в себе нужно что-то изменять, получат ответы на первые возникающие вопросы.

<o:p></o:p>

Прекрасные книги, авторы замечательные, авторитетные в своих кругах. Но чтобы вы не заблудились в огромном потоке информации, я вам посоветовала бы, прежде всего, найти себе наставника. Этот человек, обладающий опытом, знаниями, умело сможет направить развитие вашего ума в нужном направлении. Он подберёт нужную для вас информацию и сможет зажечь в вас тот маячок, который вы и стремитесь рассмотреть в себе.

Есть книга, которая даст большое понимание и раскроет не только умственные способности, но и проникнет в самую душу эзотериских знаний. К.Анторова "Две жизни".Согласна с многоуважаемым экспертом Валентиной, лучше бы начать свой путь с наставником.

Вы все молодцы. Это действитнельно интересные книги. Многое читала, а многое только по фильиам. Удачи всем.

@ SOFIA CHERNAYA