Дата родов - вопрос №57271

Здравствуйте эксперты, у меня вопрос по гинекологии: дата последних месячных 26 апреля 2010 г., дата родов по узи 31 января 2011. Дата зачатия 23 мая 2010. Как рассчитать точную дату родов? Сейчас у меня по рассчету врачей 40 недель, 6 дней. Когда же рожать?

1 ответ

Ответы

Дату родов гинекологи рассчитывают по формуле: первый день последней менструации + 7 дней — 3 месяца. То есть, в вашем случае: 26.04.2010 г. + 7 дней — 3 месяца = 3 февраля 2011 г.

Если ориентироваться по УЗИ, то важно знать, какой срок поставлен, т.к. сроки по УЗИ немного разнятся со сроками по бумажкам. Первое шевеление плода при первой беременности происходит на 18-20 неделе беременности.

По дате зачатия: прибавьте 40 недель или 280 дней. Но это условно, т.к. дата плового акта и дата зачатия как такового может колебаться в несколько дней. В вашем случае это приблизительно первые числа марта.

Более точная дата родов выставляется по УЗИ, т.к. при этом способе можно определить развитие плода согласно срокам его развития.