гинекология - вопрос №57794

Здравствуйте. Мне 50 лет. Беспокоит сухость влагалища, зуд, болезненность при половом акте. При осмотре врач сказала что все впорядке. А про эту проблему я постеснялась спросить. Может посоветуете мне какие-нибудь негормональные кремы, гели, а лучше свечи вагнальные. Смотрела в аптеке, но на видном месте там  лежали только 2 крема по 16 $ за тюбик. Не по карману удовольствие.  :) Зараннее спасибо!

Дополнение автора от 12.02.11 21:41:25

Спасибо, особенно доктору Лелюхину О.Г., очень много полезных советов.Спасибо.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Соглашусь с коллегой, что обязательно нужно сдать анализы на ИПП(инфекции, передающиеся половым путём), а также TORCH-инфекции.часто они бывают причной такого дискомфорта в указанной Вами области. Если результаты окажутся отрицательными, то есть варианты другие.Например, Вы недостаточно возбуждены до начала полового акта.Здесь уже нужно как-то индивидуально Вам и Вашему партнёру решать, что и как делать, чтобы процесс проходил более приятно.Также стоит учитывать то, что у женщины с возрастом угасает половая функция, и сухость во влагалище может быть связана с недостатком эстрогенов.Тогда это уже вопрос к гинекологу, что он Вам лично порекомендует.Ничего не будет страшного в том, что Вы зададите такой вопрос.Ничего постыдного и ненормального.Думаю, любой доктор отреагирует адекватно.Что касается различных смазок и кремов.Конечно же, это маркетинговый ход-на витрину кладётся то, что дороже.Поэтому не стесняйтесь спросить, что ещё такого типа можно в данной аптеке приобрести.На крайний случай переложите данную миссию(по покупке)на Вашего мужчину.

Здоровья и удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к врачу дерматологу — венерологу и сдать все необходимые анализы. Без сдачи мазков, сказать что либо вразумительное НЕВОЗМОЖНО!

Здравствуйте.

Никаких анализов не стоит сдавать. Если сдавать, то только мазки на онкоцитологию раз в пол-года.
К сожалению, пересыхают и реки и озёра((( Всё во власти Матушки Природы! Мы все-её собственность! Мужчины лысеют. Женская грудь теряет первоначальные формы.
Поэтому женское тело, как и мужское, развивается и живёт не по Законам дерматовенерологии, а по Законам Природы! И к возрасту 50 лет у женщин продукция эстрогенов падает, это проявляется истончением слизистой оболочки преддверия и vagina, сухостью, а отсюда и зуд!
Хочется сразу сказать, для гигиены не стоит пользоватья интимными мылами-гламур, не более, опасный для здоровья! Эта тема уже обсуждалась неоднократно! Хотите мыло-только детское или глицериновое.Перебарщивать с подмываниями не нужно, не более необходимого, а-то будет сушить. Лучше подмываться отваром душицы(но тоже нужно смотреть на индивидуальную переносимость).Крем-любой увлажняющий, например  "Клотримазол" 20-30 рублей туба.Это хороший негормональный увлажняющий крем с противомикозным эффектом.Нужно всего капельку.
Можно мази с анестезином на ночь, витамин А -это масляный раствор, детский крем.
В аптечной сети России продаётся Облепиха-мумиё, недорогой препарат с отличными отзывами женщин на его эффективность при лечении данного процесса.
Если гормоны, то только свечи с эстриолом, то же дорого, как мази, но менее онкоопасно, смазать свечечкой чистые пальчики и обработать вульву, обработать слизистую внутри, так одной свечечки хватит на несколько обработок.
При интимной жизни пользуйтесь клотримазолом, канестеном-это одно и тоже.Можете обрабатыватьи себя и партнёра, нужно совсем чуть.

Все масляные растворы, кремы, свечи хранятся в холодильнике на полочках двери.
С уважением.