Ребенок 2,5 года не играет с другими детьми - вопрос №57936

Здравствуйте!

Прошу помочь советом в следующей ситуации. Моей дочери 2,5 года, в садик ходит 4й месяц. Довольно часто, когда прихожу ее забирать, наблюдаю такую картину: в одном углу за общим столом сидят все дети, играют (вместе или каждый в свою игру — неважно). А моя девушка — если не в другом углу комнаты, то достаточно далеко ото всех играет сама.

Причем всад ходит с удовольствием, воспитателей любит, деток знает по именам.

Она еще плохо разговаривает — только отдельными словами, поэтому не могу спросить ее почему она так делает.

Дома с меня не слезает, ходит за мной везде, а когда я занята играет около меня. То же и в садике — почти все время хвостиком вьется за воспитателем. Если занята игрой, то может просьбу услышать с 10го раза, или вообще проигнорировать. Надеюсь это не признак аутизма, а просто я ее разбаловала :(

Я переживаю, что ей в дальнейшем будет трудно в жизни, если не исправить ситуацию, но не представляю что мне сделать. Подскажите, пожалуйста!

Заранее благодарна за ответ.

Наталья

Ответы

Наташа! Не нужно ничего исправлять! Главное не навредить! Вы должны в этом случае пользоваться приёмами укротителей животных, как в цирке. Они наблюдают за животным, что оно больше всего любит и начинают работать в этом направлении, то есть развивать то, что более подходит для животного. Мы все разные, совершенно по разному смотрим на мир, поэтому одинаковые рецепты не подходят для всех. К тому же она подрастёт и вкорне изменится. С ув. Александр.

09.02.11

Здравствуйте.

У каждого человека есть свои индивидуальные особенности, которые очень хорошо видно с помощью гороскопа. У вашей дочери они уже проявляются вот таким образом. Все дети разные и не все должны сидеть в кружочке и играть с другими детьми. Ваша дочь своим личным примером это показывает.

Что вы собираетесь исправлять?  Индивидуальную особенность своей дочери? А для чего? Чтобы сломать ребенка? Чтобы она была как все и соответствовала маминым ожиданиям и страхам?

Сломать ребенка легко. Но мудрость  родительская  в том, чтобы  обратиться к астрологу и  составить индивидуальный гороскоп. 

Сделайте это не откладывая. Предполагаю, что ваша дочь по знаку зодиака Рак, может быть Рыба. Обычно такие дети ведут себя замкнуто, им комфортно в одиночестве и переживать за их комфортность- не стоит.

 

09.02.11

Добрый день, Наталья.

 Вы великолепная мама, так хорошо все проанализировали. "...играет сама...", т.е. нашла САМА себе занятие и играет САМА, это просто очаровательно и очень далеко от "...Надеюсь это не признак аутизма...".

Вот над этим "… просьбу услышать с 10го раза, или вообще проигнорировать...", стоит поработать с ребенком.

А вот это "… Я переживаю...", не занимайтесь садо- мазо- ..., наши мысли имеют свойство осуществляться, думайте лучше позитивно, а если Вас что-то беспокоит в ребенке, пройдите тестирование, например рисуночные тесты.

Нарисуете, высылайте на почту, проанализируем, поработаем.

С уважением Марина Алексеевна.

09.02.11

Наталья, нужно НЕМЕДЛЕННО отвести ребёнка с детскому психологу, а лучше к детскому медицинскому психологу. такими вещами не шутят, это может оказаться что угодно! хорошо, если специалист  не найдет патологии, но лучше перестраховаться. обязательно покажите ребёнка специалисту.

09.02.11

Я занимаюсь речевыми проблемами уже давно и должна Вам сказать что, возможно отставание речевого развития. В результате этого ребенок общается с теми, кто его лучше понимает, или делает вид, что понимает — а это воспитатель и, конечно Вы. Вам необходимо обратиться к логопедам и начинать заниматься развитием речи. Недоразвитие речи грозит большими проблемами в школе — как правило  возможны нарушения в обучении письму, чтению и счету. Не хочу Вас пугать — у Вас есть время, так что не затягивайте и догоняйте сверстников.

09.02.11

А ещё возможен некий конфликт с коллективом в детском саду! необходимо выяснить, каковы взаимотношения с ребятами.

11.02.11

Здравствуйте, по вашему описанию мне видится, что всё нормально с вашей дочкой.:)

В 2,5 года детям не так уж сильно нужны сверстники по задачам развития. Интерес может появляться после 4-5 лет, когда другие дети становятся важны для развития. До 4-5 лет ребенку важна теплые отношения сосвоим взрослым, игры с предметами, игрушками, песком и т.п. для познания свойств предметов, как устроен этот мир, как ловко орудовать пальчиками и т.п.

ВТорое — все дети разные — и это ок. Вы боитесь, что дальнейшем вашей дочке будет сложно по жизни. Заметьте ваш страх, это ваш. Возможно, есть смысл с ним поработать, чтобы не навешивать на дочку.

Если ребенок увлечен игрой, то может не сразу откликнуться на просьбу взрослого, это да.

31.08.20

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store