Ребенок 2,5 года не играет с другими детьми - вопрос №57936

Здравствуйте!

Прошу помочь советом в следующей ситуации. Моей дочери 2,5 года, в садик ходит 4й месяц. Довольно часто, когда прихожу ее забирать, наблюдаю такую картину: в одном углу за общим столом сидят все дети, играют (вместе или каждый в свою игру — неважно). А моя девушка — если не в другом углу комнаты, то достаточно далеко ото всех играет сама.

Причем всад ходит с удовольствием, воспитателей любит, деток знает по именам.

Она еще плохо разговаривает — только отдельными словами, поэтому не могу спросить ее почему она так делает.

Дома с меня не слезает, ходит за мной везде, а когда я занята играет около меня. То же и в садике — почти все время хвостиком вьется за воспитателем. Если занята игрой, то может просьбу услышать с 10го раза, или вообще проигнорировать. Надеюсь это не признак аутизма, а просто я ее разбаловала :(

Я переживаю, что ей в дальнейшем будет трудно в жизни, если не исправить ситуацию, но не представляю что мне сделать. Подскажите, пожалуйста!

Заранее благодарна за ответ.

Наталья

Ответы

Наташа! Не нужно ничего исправлять! Главное не навредить! Вы должны в этом случае пользоваться приёмами укротителей животных, как в цирке. Они наблюдают за животным, что оно больше всего любит и начинают работать в этом направлении, то есть развивать то, что более подходит для животного. Мы все разные, совершенно по разному смотрим на мир, поэтому одинаковые рецепты не подходят для всех. К тому же она подрастёт и вкорне изменится. С ув. Александр.

Здравствуйте.

У каждого человека есть свои индивидуальные особенности, которые очень хорошо видно с помощью гороскопа. У вашей дочери они уже проявляются вот таким образом. Все дети разные и не все должны сидеть в кружочке и играть с другими детьми. Ваша дочь своим личным примером это показывает.

Что вы собираетесь исправлять?  Индивидуальную особенность своей дочери? А для чего? Чтобы сломать ребенка? Чтобы она была как все и соответствовала маминым ожиданиям и страхам?

Сломать ребенка легко. Но мудрость  родительская  в том, чтобы  обратиться к астрологу и  составить индивидуальный гороскоп.

Сделайте это не откладывая. Предполагаю, что ваша дочь по знаку зодиака Рак, может быть Рыба. Обычно такие дети ведут себя замкнуто, им комфортно в одиночестве и переживать за их комфортность- не стоит.

Добрый день, Наталья.

 Вы великолепная мама, так хорошо все проанализировали. "...играет сама...", т.е. нашла САМА себе занятие и играет САМА, это просто очаровательно и очень далеко от "...Надеюсь это не признак аутизма...".

Вот над этим "… просьбу услышать с 10го раза, или вообще проигнорировать...", стоит поработать с ребенком.

А вот это "… Я переживаю...", не занимайтесь садо- мазо- ..., наши мысли имеют свойство осуществляться, думайте лучше позитивно, а если Вас что-то беспокоит в ребенке, пройдите тестирование, например рисуночные тесты.

Нарисуете, высылайте на почту, проанализируем, поработаем.

С уважением Марина Алексеевна.

Наталья, нужно НЕМЕДЛЕННО отвести ребёнка с детскому психологу, а лучше к детскому медицинскому психологу. такими вещами не шутят, это может оказаться что угодно! хорошо, если специалист  не найдет патологии, но лучше перестраховаться. обязательно покажите ребёнка специалисту.

Я занимаюсь речевыми проблемами уже давно и должна Вам сказать что, возможно отставание речевого развития. В результате этого ребенок общается с теми, кто его лучше понимает, или делает вид, что понимает — а это воспитатель и, конечно Вы. Вам необходимо обратиться к логопедам и начинать заниматься развитием речи. Недоразвитие речи грозит большими проблемами в школе — как правило  возможны нарушения в обучении письму, чтению и счету. Не хочу Вас пугать — у Вас есть время, так что не затягивайте и догоняйте сверстников.

А ещё возможен некий конфликт с коллективом в детском саду! необходимо выяснить, каковы взаимотношения с ребятами.

Здравствуйте, по вашему описанию мне видится, что всё нормально с вашей дочкой.:)

В 2,5 года детям не так уж сильно нужны сверстники по задачам развития. Интерес может появляться после 4-5 лет, когда другие дети становятся важны для развития. До 4-5 лет ребенку важна теплые отношения сосвоим взрослым, игры с предметами, игрушками, песком и т.п. для познания свойств предметов, как устроен этот мир, как ловко орудовать пальчиками и т.п.

ВТорое — все дети разные — и это ок. Вы боитесь, что дальнейшем вашей дочке будет сложно по жизни. Заметьте ваш страх, это ваш. Возможно, есть смысл с ним поработать, чтобы не навешивать на дочку.

Если ребенок увлечен игрой, то может не сразу откликнуться на просьбу взрослого, это да.