Ребёнок пакостит - вопрос №58970

Сыну 12 лет, ребёнок-инвалид по слуху, мальчик учится в специализированной школе, у него хорошая память, на уроках работает активно, НО самостоятельные и контрольные работы выполнять самостоятельно не может. Живёт дома в полной семье (правда — единственный ребёнок), бытовые условия хорошие, ни в чём не нуждается — НО и не балуем, не бьём, в основном уговорами, разъяснениями — всё в меру. Мальчикговорящий, речь и дикция внятная, ребёнок очень доброжелательный, жалостливый, не злопамятный. Любит свой дом и родителей. К сожалению — сам играть не умеет, не знает чем себя занять — постоянно приходится с ним заниматься, придумывать ему занятия. Но ведь уже 12 лет. Помогать по дому берётся — но сначала приходиться  очень долго разъяснять для чего это нужно и просить не один раз, мальчик очень упрямый, каждый раз ищем к нему новый подход, новый метод. Проблема в том — что нельзя оставить одного дома — начинает везде лезть, всё проверять(вплоть до документов, вещей, денег...), а главное — пакостить -т.е. портить ценные вещи (например залил водой фортепиано — хотя сам же на нём учится играть; разобрал и разбросал ценный набор инструментов у крёстного; припрятал деньги у бабушки (чтобы сходить в магазин..), и много чего другого. Пытались загружать его работой по дому — но он её делает очень быстро -и всё равно успевает напакостить — причём сразу это заметить не удаётся… постоянно проводим беседы с ним о том  вреде — который он нанёс, что расстроил родителей, бабушку и др… Спрашиваем: зачем это сделал? — говорит — я не думал… я забыл…. Помогите мудрым советом.

Ответы

Здравствуйте.

12 лет, начинается этап взросления. Ему нужно общение со сверстниками (полноценное, не под Вашим бдящим оком). "Пакостить", интересное слово! Посмотрите на его действия иначе, поразмыслите, насчет пианино, например. Мне показалось, он сделал это намерено (ну не нравится ему это занятие, не понимает он, зачем он должен это делать, только для того, чтобы угодить Вам? Чтобы "как у людей" — не все слышащие играют, а у нас ВОТ какой мальчик. Это ведь Ваша блажь). И в этом действе — призыв к Вам, родители, который Вы "не слышите".

Своими действиями он хочет донести до Вас какую-то информацию (что-то, что сам еще не осознал, не может выразить вербально). Не нужно манипулировать на его чувстве вины (расстраивает Вас своими действиями). Нужно предоставить больше личной свободы. Воспитывать самостоятельность. Очень похоже, его "пакости" — результат Вашей гиперопеки.

Перестаньте проводить БЕСЕДЫ.

Если в москве — обратитесь в институт коррекционной педагогики: парень нуждается, возможно, в коррекции. Поговорите со школьным психологом обязательно. И, вы, очевидно, от него устали. Раздражает он вас. Он это чувствует и… протестует и таким образом требует внимания. Положительного, а не раздраженного окрика, как это, видимо у вас. Измените отношение к нему от раздражающего к принимающему (он же сын!), тогда многое начнет меняться.

удачи.