Подростки - вопрос №59465

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Я, Светлана, 25.06.1977, 01-00, Башкирия, г.Октябрьский. Что происходит с сыном? Никита, 06.04.1996г.р, 16-20, Башкирия, г.Октябрьский. Просто катастрофа!!! До 7 класса хорошо учился, учавствовал в олимпиадах, мечтал поступить в колледж после 9кл. Сейчас всё как подменили. Не хочет даже школу закончить. Вредных привычек визуально не замечаю. И учителя и я -просто в шоке! Как быть? Неужели онтак и пойдет "вниз"? В чем причина? Что я делаю не так? Достигнет ли сын достойного будущего и когда?
Спасибо!

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Пока причин для паники нет. У сына переходный возраст, что многое объясняет. Но, что будет потом можно понять уже сейчас и немного подправить. Поясню подробнее.

До 14 лет, т.е. до активной  фазы полового созревания, дети почти полностью подчиняюься воле родителей и тем моделям развития личности, которые видят их родители. Воздействие внешней среды, конечно есть, но оно слабее родительского.

После 14 лет в детях "просыпается" то, что можно назвать желанием утверждения собственного Я, и, самое важное, "просыпается то, что заложено в генах. И, вот здесь уже, влияние родителей исчезает полностью. Начинается самое интересное и важное, как для родителей, так и для ребенка.

То, что заложено в генах ребенка начинает требовать от него такого поведения и проявления такого характера, которые соответсвуют моделям заложенным в генах.

Чем больше разница между моделью развития и поведения, которые дали родители своим детям за 14 лет, и той моделью развития и поведения, которые закодированы в генах, тем более сильное потрясение испытывает ребенок.

Это трудное время и в первую очередь, для самого ребенка. Он на в растерянности, не понимает, что происходит и не знает, что делать. В это же время, проснувшееся желание заявить собственное Я толкает его на каки-либо действия.

В итоге, на фоне противоречий между полученным воспитанием и требованиями генов, собственное Я ребенка начинает "творить" различные безобразия.

Если бы между воспитанием и генами было согласие, то собственное Я усилило бы развитие ребенка по пути, заданному родителями.

В Вашем случае, сын должен изменить свой путь развития относительно того, который задавался ему до 14 лет. Это не значит, что новый путь будет плохим. Это значит, что он будет отличаться от Вашего представления или модели, но будет совпадать с том моделью, которая "прописана" в генах.

Что Вам делать? Самое главное, это не давить на сына, а понять ту, новую модель развития, по которой должен пойти Ваш сын.  Если Вы сможете ее понять, то сможете помочь сыну в развитии по новому пути и некоторое время оберегать его от больших ошибок. Вы снова станете близкими людьми.

Есть одно Но. Новая модель развития сына может Вам не очень понравится. Вы можете попытаться включиться в активную борьбу за сына. Но, воевать с генами бесполезно, Вы проиграете. Лучше станьте союзником и другом. Тогда, сможете контролировать процесс и, в некоторой степени, влиять на него.

Как понять новую модель развития сына? Если Вы хорошо знаете родственников со своей стороны и со стороны отца ребенка, то без труда найдете того, кого Вам начинает напоминать своим поведением или характером Ваш сын. Дальше, Вы уже сможете сделать предположения о новой модели развития сына более точными.

В итоге, не паникуйте, не давите на сына и попытайтесь понять его новый путь. Поймите новый путь сына и станьте его ангелом хранителем.

У Вас Все получится и с сыном все будет в порядке. Удачи Вам и успеха!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сложа руки не стоит сидеть.Причины и способы их решения смотрю на консультации.

Ситуация не такая плохая, но может ухудшиться. Не стоит предъявлять слишком завышенные требования, это не на пользу в вашем случае. А так же не манипулировать им эмоционально. А то упустите возможности. Излишние ограничения его внешней жизни, может привести к поиску алкоголя и дурных компаний, где ему легко и никто ничего не требует.  Ищите выход в эмоциональном союзе и договоренности, определитесь с его дальнейшей жизненной целью. Все должно наладиться.

На вашем сыне — сильнейший сглаз. Надо действовать.

А Вы вспомните себя. И совет таков попробуйте "вникнуть ", "втюхаться" в его дела и планы. Станьте для него своим другом и советчиком. Перестаньте подтирать ему нос и вспомните перед Ввми МУЖЧИНА. И хорошо что у него есть на все свое мнение.Пообщайтесь с психологом.

@ SOFIA CHERNAYA