О здравии?! - вопрос №61756

Здравствуйте, мне посоветовали в церкви заказать о здравиии службу на полгода в книгу, как этоправильно называется, в каких случаях заказывают, и как это объяснить в храме???

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если я правильно Вас поняла, то речь идет о сорокоусте за здравие. В свечном ящике (или где это организовано конкретно в Вашем храме) так и скажите, что хотите заказать сорокоуст на пол-года. И назовите имя того человека (в родительном падеже), о ком Вы хотите, что бы Церковь молилась за каждой Литургией.

Оплачиваете Вы конкретно за 1 имя. Для примера могу сказать, что в моем небольшом городе сорокоуст за здравие на одно имя стоит 150 руб/месяц. У Вас в храме сумма пожертвования может быть иной. И, если сильно переживаете за близкого человека, если есть возможность — закажите Неусыпаемую Псалтирь на него же в любом женском монастыре (в мужском это не служат).

Божией Вам помощи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Прийдя в храм прежде спросите,cколько стойт эта услуга? И о каком здравии (телесном или душевном) за вас будут молиться. Это обычно заказывают в случаях, когда человек сам небрежет о своей душе и пытается переложить эту святую обязанность на других. Если у вас телесный недуг обратитесь к врачу, но с упованием на Бога. Если будет на то воля его, врач вам поможет.

Здравствуйте. Добавлю некоторую информацию. Заказывать службу можно только за крещеного православного человека. Категорически нельзя этого делать за некрещеных, католиков, протестантов, баптистов и прочих еретиков. Имя, указываемое в записке — должно быть то, которое человеку дали при крещении! Это очень важно! Часто светское имя, например, Алина, а в крещении Алла (нет православного имени Алина). В записке указывается "О здравии Аллы".

Сорокоуст — это поминание о здравии (есть также за упокой) не на полгода, а в течении 40 дней (он поэтому и называется Сорокоуст). Сорокоуст чаще всего заказывают за болящих людей, а также за недавно умерших. За тяжело и долго болеющих заказывают поминание о здравии на полгода, на год. Если вы хотите именно на полгода, то вам нужно заказать "поминание о здравии на полгода" (так и сказать в храме). Можно также заказать "свечу в алтарь о здравии". Во время службы в алтаре (куда допускаются только священники) зажгут свечу с молитвой о здравии человека, Вами указанного.

В некоторых храмах различают сорокоуст о здравии и сорокоуст о здравии за тяжелоболящих. Последний будет стоить дороже. Его заказывают за людей после операции, инсульта, за онкологических больных и т.п.

В записке "О здравии" перед именем можно делать дополнения "младенец" (до 7 лет), "отрок" (от 7 до 14 лет), "воин" (служащие в армии, военные), "болящий" (нездоровый духовно или телесно человек).