Законно ли увольнение? - вопрос №64287

Я нахожусь на больничном после перенесённой операции на позвоночнике. 22 марта этого года будет 120 дней больничного листа. Позвонили из отдела кадров и предупредили, что по новому законодательству они имеют полное право меня уволить, если я не выйду на работу по окончании ста двадцати дней больничного листа. Правомерны ли будут их действия с увольнением (если ДА, то какими статьямитрудового законодательства они руководствуются). Как мне защититься? Заранее благодарю за Вашу консультацию!
Законно ли увольнение?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Ирина! Нет, такое увольнение не законно. В соответствии с частью шестой ст. 81 ТК РФувольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности, пусть даже и продолжительной, не допускается (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем).