тяжесть на сердце - вопрос №64440

Здравствуйте! Я переехала в другую страну одна, соответственно ни друзей, ни родных рядом нет. Познакомилась с местным парнем, мы повстречались 2 месяца и разошлись. Сначала все было хорошо, было ощущение комфорта, тепла. После недели общения он пригласил меня познакомиться с его родителями, хотел, чтобы я оставалась у него ночевать, но я не оставалась, поскольку меня пугали: 1) скорость этих отношенийи то, что 2) он не может иметь детей по состоянию здоровья, а для меня семья важнее всего… я боялась, что если мы влюбимся, потом будет еще тяжелее перенести разрыв, т.к. мне нужна семья, а он не может мне этого дать. После месяца я почувствовала, что он теряет интерес, не знаю что послужило истинной причиной… его друзья, мое «торможение» развития отношений и поведение, или еще что. Самое ужасное, что после расставания, он хотел ко мне вернуться (после того как он приедет от родителей, куда он меня позвал, но в итоге не взял). За время нашего расставания, своим друзьям он сказал, что меня не любит, и что я «легко пришла, легко ушла» (это были сообщения, я сама их видела). Конечно, это меня задело и обидело. Он знал, что мне это сообщили, извинился, хотел поговорить, но я отказалась, потом согласилась, но он уже не захотел. Он постоянно напоминал о себе, пока я не сказала, что нашла другого. Я соврала, чтобы он забыл про меня. Последний раз он написал мне сообщения в 2 ночи со словами «что ты делаешь?», что ясно дало мне понять ЧТО он хотел и для чего я была ему нужна. Конечно, я не вернулась, понимая, что ничего не значу для него. Было очень тяжело, т.к. ближе него (первый месяц) никого не было. Проблемы в том, что 1) я виню себя за ужасное поведение (я делала все, что парни терпеть не могут, я думаю из-за страха, что в любом случае расстанемся, т.к. семьи не будет), но теперь я чувствую груз на сердце. Я сама не могла с ним расстаться, потому что он мне очень нравился, и сейчас, я думаю, я так делала, чтобы он меня бросил, я знаю это глупо, соответственно сама толкнула его на все, что случилось, 2) Мы так нормально и не поговорили, из-за этого у меня ощущение «недоговоренности», которое сильно давит, у меня было много всего, что я хотела ему сказать, мы оба были очень нетерпеливы, 3)и осталась обида на себя, что изначально было притяжение, взаимный интерес, который я начала ОСОЗНАННО разрушать, а он помог, и мы превратили хорошие отношения не понятно во что. Помогите, пожалуйста, как избавиться от чувства гнева на себя?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

"Мы так нормально и не поговорили, из-за этого у меня ощущение «недоговоренности», которое сильно давит"

 Анонимно, что мешает с ним поговорить? Не гордыня ли это?

Тяжесть будет мучить, пока не начнёте эту тяжесть со своего сердца снимать.

ДОброго времени суток!

Вы так все по полочкам и пунктам разложили, я Вам в такой же манере (моя любимая манера) отвечу.

Для того, чтобы избавиться от гнева на себя, необходимо:

1. Разорвать окончательно связь, душевную и не благочестивую, которая образовалась между Вами и МЧ. Как это сделать и что это за зверь, подробно описано ВОТ ТУТ.

2. Признать, что ЛЮБОЙ человек в мире имеет право на ошибку. Безошибочных людей не бывает. Вы не являетесь исключением. Безошибочен только Бог. Исходя из этого утверждения Ваша ошибка — это всего лишь ошибка. Она не смертельна, не является чем-то непоправимым, ужасно-конечным, или тем, что нельзя оправдать или изменить.

3. Исходя из признания де-факто собственной не безошибочности, Вам необходимо простить себя за эту ошибку. Сделать это просто, Например вот так: станьте напротив зеркала и скажите своему отражению: покажите на себя в зеркале пальцем и скажите: я тебя прощаю за эту ошибку. Потом поверните палец на себя и скажите: я себя прощаю за то, что допустила эту ошибку. Я принимаю себя такой, какая я есть, со всеми своими достоинствами и недостатками. Я прощаю себя отныне и навсегда, Мое прощение конечно и бесповоротно.

4. Позвоните МЧ и скажите ему: прости меня за… И попросите у него прощения за то, за что считаете нужным попросить прощения. Будете ли Вы с ним после этого вместе, или не будете — не имеет значения. Вам надо услышать, как он скажет — я прощаю тебя.

5. Если чтитаете, что есть что-то, о чем надо "договорить" — договоритесь о встече и поговорите, поставив все точки над "и".

Будут вопросы — пишите в чат или на почту.

Благословений Вам и мудрости!

Здравствуйте. Уже первые строки вашего письма говорят о многом. Вы одна и в чужой  стране. Отсюда и чувство одиночества и поиск близкого человека. К сожалению, чувство одиночества не позволяет вам анализировать отношения с местным молодым человеком адекватно, т.е. правильно по отношению к вам. Почему он не может иметь детей? похоже на привычные отговорки. Почему звал к родителям, но в итоге не взял? Почему такое быстрое развитие отношений? Может и к лучшему что расстались. Нет худа без добра.

А насколько вам известны и понятны местные обычаи? Именно обычаи семьи и взаимоотношений между членами семьи и супругами? Не молодежье, а именно устоявшиеся семейные традиции?

Как бы ни было тяжело, начните сначала изучать страну, традиции, обустройтесь, обзаведитесь кругом знакомых. Когда вокруг вас будет привычный для вас круг общения, когда будут хорошие знакомые среди местного населения, вот тогда и начинайте строить планы по поводу семьи и близких взаимоотношений.

Давайте разберемся по порядку.

 Итак – вы одна в чужой стране. Возможно, вам одиноко и страшно. Вам нужна – стабильность, защищенность, уверенность, определенность – дальше можете продолжить сами. Конечно, вы хотите семью и детей. Муж и семья – как я понимаю, и были бы для вас, тем гарантом стабильности и защиты, в которых вы так нуждаетесь.

Вы знакомитесь с парнем.

И сразу определяется для себя – может или не может у меня с ним быть семья.

Возможности простого наслаждения периодом влюбленности с понравившимся вас парнем – вы или не видите или не допускаете таковую для себя.

Вы для себя определили – торопится в интимной близости – значит его отношение не серьезное. А почему собственно? А, что если наоборот – вы его так сильно очаровали с первого взгляд  и запали в душу – что и с родителями познакомил, и близости хочет.

Вы также для себя определили – не может иметь детей. Значит, семьи с ним быть не может. Опять же зачем так категорично. Может быть семья. А иметь ребенка вы могли бы даже если мужчина по состоянию здоровья не может иметь детей. Есть множество других вариантов зачатия. Конечно – возникает вопрос зачем? Если вокруг есть «полноценные».

Вероятно все эти размышления вас мучили на протяжении месяца, и решения вам так и не удалось принять.

Он для вас был чем-то вроде «чемодана без ручки». И бросить жаль, и нести неудобно.

Пишете – «я боялась, что если мы влюбимся, потом будет еще тяжелее перенести разрыв». Я немного перефразирую.

Вы боялись влюбиться. Потому, что уже решили для себя, что потом обязательно должен быть разрыв, по причине того что от него нельзя будет родить ребенка.

Здесь – очень важно разобраться. Хорошо, что этот мужчина не может иметь детей. И вы можете легко для себя объяснить – не могу быть с ним потому что.

А если бы он мог иметь детей? Как думаете, могло бы произойти тоже самое, — боюсь влюбиться, потому что все равно будет разрыв, и просто другая причина.

А не получается ли так уважаемая аноним, что вы просто боитесь влюбляться по той причине  — что тогда вы не сможете знать ничего наверняка. Влюбленность – это очень сильные переживания. Это своего рода болезнь души, но со знаком плюс. Для влюбленных их мир сужается до их отношений. И уж тем более в таком состоянии действительно сложно что либо контролировать. ВЫ не можете управлять своими чувствами. Чувства можно только ПЕРЕЖИВАТЬ. А контролировать можно мысли и поступки.

Возможно, что вы просто боялись потерять контроль над ситуацией?

Смотрим, как дальше развиваются события?

«Самое ужасное, что после расставания, он хотел ко мне вернуться»

он сказал, «легко пришла, легко ушла» Конечно, это меня задело и обидело.

Уважаемая, а чего вы ожидали? Вы его отталкиваете, считаете его неполноценным, в следствии того, что он не может по физиологической причине иметь детей, держите его на расстоянии, и не бросаете и не открываетесь ему.

А он значит должен лить слезы в подушку и молиться на ВАС?

Далее, если бывший парень пишет в два часа ночи – смс со словами «что ты делаешь» — это необязательно про СЕКС. А даже если про секс, то вообще-то интимная близость это часть любовных отношений между мужчиной и женщиной.

Что здесь не нормального?

И после всего этого вы хотите, — не чувствовать себя виноватой и не злиться на себя?

Тогда ответьте  на вопрос – а что плохого для вас на сегодняшний момент в чувстве гнева на себя?

Это чему то мешает?

Может быть это мешает продолжать жить спокойно и искать следующего претендента на Вашу руку и сердце?

Винить себя не за что. В тот момент вы выбирали лучшее из возможного для себя. Не сделали по другому значит просто не могли это сделать, по внутренним психологическим причинам. Были бы роботом, поверьте, — все вышло бы по плану. А так вы просто живая, и потому умеете чувствовать. Просто ваше сердце и мозги не смогли вовремя друг с другом договорится.

р.s. Можно избавиться от чувства гнева на себя с помощью техник для работы с аутоагрессией.

Пишите в чат.

ДОБРОЕ УТРО. МИЛАЯ ДЕВУШКА, НЕ КОРИТЕ СЕБЯ. НЕ В ЧЕМ. Я, ПО ЗАКАЗУ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖБ (НЕ РОССИЯ)  РАБОТАЮ КАК ПСИХОЛОГ С ЛЮДЬМИ, НАХОДЯЩИХСЯ В АДАПТАЦИОННОМ ЭТАПЕ ИММИГРАЦИИ.   ТАК ЧТО ПИШИТЕ. ОПЫТ ЕСТЬ — ПОМОГУ. ЛИДИЯ.