Пожааалуйста - вопрос №64498

Народ, помогите составить задачки по органической химии.

спирты, альдегиди, кетоны, глюкоза, фенок кислоты

Ответы

Спирты.

При обработке 10,5 г этиленового углеводорода водным раствором перманганата калия получили 15,2 г  двухатомного спирта.  при реакции этого спирта с избытком натрия выделилось 4,48 л водорода(н.у.). Определите строение спирта и расчитайте его выход в первой реакции.

Фенолы.

Определите молекулярную формулу фенола содержащего 13,11% кислорода по массе.

Альдегиды.

Вычеслите массу ацетальдегида, полученного окислением этилена, если на реакцию затрацено 5,6 л кислорорда.

Кетоны.

При дегидрировании 6 г пропанола-2 получился кетон. Определите его массу.

Кислоты.

Взята предельная органическая кислота(одноосновная) массой 3,7 г. ее нейтрализовали водным раствором гидрокарбоната натрия. Пропускании выделившегося газа через известковую воду было получено 5 г осадка. Какая была взята кислота?

Глюкоза.

При брожении глюкозы получено 11,5 г этанола. сколько литров углекислого газа выделится? Сколько нужно взять глюкозы, содержащей 10 % несахаросодержащих примесей?