Атрофический гастрит - вопрос №66275

Здравствуйте.Мне 40 лет.Гастрит с 15 лет.Делала гастроскопию, результат биопсии: Фрагмент слизистой оболочки желудка с фовеолярной гиперплазией, очаговой полной кишечной метаплазией покровно-кишечного эпителия.Hp(-)

Насколько это опасно? Это заболевание рано или поздно переходит в онкологию? Какое обследование наиболее информативно для выявления рака желудка? Меня мучают боли на протяжении 2 лет даже на фоне лечения.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Фовеолярная гиперплазия-биопсия вята с края зажившей язвочки -такая гиперплазия не перерождается ни в какие другие процессы ни в доброкачественные.ни в злокачественные!

Кишечная метаплазия-замещение слизистой желудка-эпителием кишечника, как дефект на краске стены, Вы закрашиваете другой подобной краской! В перерождении данного заместительного эпителия важную роль играет H. hylory, но у Вас она отсутствует! Hp(-)!!!

Никакой тяжёлой пищи, особенно грибов, баранины! Мясо диетическое, парное и  больше овощных блюд и салатов!!!

С уважением.