имеют ли право уволить - вопрос №67211

  • здравствуйте! я принета на работу на период отсутствующего работника. Проработов 1.3 месяца я забеременнела. уйти в декретный отпуск я должна в августе. Работодатель сообщил мне о том что работника каторого я замещаю выходит на работу с 1 апреля. таким оброзом  мне прислали уведомления что с 31 марта мой трудовой договор рассторгается. в праве ли меня роботодатель уволить ???? иимеет ли он право предложить мне другую вакансию ??? я спрашивала про другую вакансию он ответил что других вакансий у него нет !!!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом в вашем случае работодатель не вправе, а обязан предоставить Вам свободную вакансию (если у него таковая имеется), которая будет соответствоват Вам по медицинским показаниям.

 Расторжение же трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работникат допускается в этом случае, если невозможно перевести беременную женщину (с ее письменного согласия) на другую имеющуюся у работодателя работу, которую она может выполнять с учетом состояния ее здоровья. Однако в этом случае работодатель должен соблюдать правила, указанные в этой же части ст. 261.

Скажу сразу, если работодатель грамотный и все бумаги в порядке, прекратить с вами трудовой договор он имеет полное право. Об этом говорит ч.3 ст. 261 ТК РФ.

Однако при этом работодатель обязан предложить Вам все имеющиеся вакантные должности и работы, в том числе нижеоплачиваемые, в данной местности, которые вы способны выполнять с учетом состояния здоровья.

Поэтому Вам необходимо в обязательном порядке, если Вы этого ещё не сделали, написать заявление на имя директора с просьбой о продление срока действия срочного договора до окончания беременности. Заявление вместе со справкой от врача под роспись сдать секретарю или напрямую директору.

В ответе на заявление работодатель обязан предложить Вам другие вакансии.

В зависимости от ответа, уже можно будет смотреть есть ли шансы ещё задержаться на этом предприятии.

Например, если в штатном расписании такие вакантные должности есть, а Вам их не предложили или просто не ответили на заявление и выдали трудовую книжку с расчетом (фактически прекратили трудовые отношения), есть большой шанс восстановиться по суду и взыскать оплату за вынужденный прогул.

Желаю Вам здоровья и терпения.

Буду признателен за оценку ответа.

ст.261 ТК РФ
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Листок нетрудоспособности (дородовый и послеродовый Вам оплатят).

После увольнения встанете на учет в соц.защиту (принесете туда договор, трудовую с записью об увольнении, сбер.книжку) и Вам будут на книжку идти начисления, которые положено до 1,5 лет, а так же единовременное пособие, если Вы его не получите на работе.

Удачи!