Получение гражданства РФ и паспорта - вопрос №67776

Добрый день! Хочу проконсультироваться по поводу мужа.Он гражданин России.Проживает в Украине уже 17 лет.16 лет назад он потерял свой паспорт гражданина России.По приезду в Украину зарегистрирован не был.Когда он обратился в Консульство РФ в Харькове с запросом о восстановлении гражданства, то там дали ответ, что не могут подтвердить, хотя все документы подтверждающие проживание на территории РФ на момент 06.02.1992г.были, кромедокументов подтверждающих проживание на территории Украины после 06.02.1992.Но ведь он в Украине нигде официально не числился.Сбор документов для консульства длился 5 лет.В консульстве ему выдали справку, что данными не распологают и с заявлением о приеме в гражданство РФ он не обращался, и сказали обратиться в ОВИР по месту проживания, но в ОВИРе нас даже слушать не захотели, мотивируя тем, что у него здесь нет родственников и подтвердить свое проживание на территории Украины нечем.Пожалуйста подскажите как можно получить паспорт гражданина РФ или лица без гражданства в данном случае. Куда нужно обращаться по данному вопросу и с какими документами?

Ответы

Вы вправе обратиться с заявлением в консульство РФ за получением гражданства в упрощенном порядке в случае, если Ваш муж имел гражданство СССР, проживал и проживает в государстве, входившем в состав СССР, не получил гражданства этого государства и остается в результате этого лицом без гражданства.

Как я понимаю, у Вашего мужа отсутствуют документы, необходимые для получения гражданства в упрощенном порядке.Любые факты, имеющие юридидическое значение(проживание, работа и т.д.) можно установить обратившись с иском в суд.Видимо Вам нужно установить факт проживания на территории Украины при отсутствии документального подтверждения.Для этого обычно бывает достаточно двух свидетелей.