усвояемость кальция - вопрос №70396

Скажите пожалуйста у родителей болят руки им 50 лет, они физически работают. В таком возрасте возможен недостаток кальция? Слышала что кальций который продается в аптеке не усваивается. Подскажите какую биодобавку или лекарственный препарат можно купить?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ещё хотелось бы добавить, что возможен приём не только кальцийД3-Никомед, но и ряд других препаратов успешно применяется, например, миакальцик-прекрасная вещь, и удобная(в виде спрея в нос).Для начала нужно определиться, есть ли он, этот недостаток кальция(для этого делается анализ крови на электролиты).Конечно, в таком возрасте, особенно у женщин, возможно снижение плотности костной ткани(остеопороз).Для исключения такого факта или опровержения лучше всего сделать исследование-денситометрию.Оно заключается в измерении плотности костной ткани.Нужно также посмотреть паращитовидные железы, а маме посетить гинеколога.

И ещё помните, что кальций почти не усваивается без белка.А потому нужно употреблять отварное мясо, гречку, кисломолочные продукты.

Удачи и здоровья Вам и родителям!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Препарат- «Кальций Д3 никомед».

Нужно сделать рентгенограмму — возможен остеопороз.

Всего доброго!

здравствуйте! В таком возрасте возможны явления остеопороза.Из биодобавок представленных у нас это препарат Кальция компании Neways.

При приеме кальция необходимо выполнять несколько правил, для того чтобы это лечение имело эффект. Во-первых, доказано, что элементарный каций лучше всего усваивается в виде лактата кальция, поэтому необходимо выбирать препараты с этой формой кальциевой соли. Второй момент, это обязательный прием кальция на ночь, поскольку нгчью активнее идет процесс естественного распада костной ткани. Третье правило: прием прапарата кальция в комплексе с витамином Д. Укреплению костной ткани также спослобствуют физические нагрузки.

У женщин с моента развития менопаузы развивается остеопороз. Для его диагностики информативна рентген-денситометрия в сочетании с анализами крови на кальций и фосфор и мочи на ДПИД. Женщинам после 50-55 лет прием кальция обязателен. При выявлении клинического остеопороза одних добавок с кальцием недостаточно, существуют несколько специальных групп препаратов для лечения этого заболевания. Лечением занимаются эндокринологи.