усвояемость кальция - вопрос №70396

Скажите пожалуйста у родителей болят руки им 50 лет, они физически работают. В таком возрасте возможен недостаток кальция? Слышала что кальций который продается в аптеке не усваивается. Подскажите какую биодобавку или лекарственный препарат можно купить?

Вопрос задан анонимно
03.04.11
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ещё хотелось бы добавить, что возможен приём не только кальцийД3-Никомед, но и ряд других препаратов успешно применяется, например, миакальцик-прекрасная вещь, и удобная(в виде спрея в нос).Для начала нужно определиться, есть ли он, этот недостаток кальция(для этого делается анализ крови на электролиты).Конечно, в таком возрасте, особенно у женщин, возможно снижение плотности костной ткани(остеопороз).Для исключения такого факта или опровержения лучше всего сделать исследование-денситометрию.Оно заключается в измерении плотности костной ткани.Нужно также посмотреть паращитовидные железы, а маме посетить гинеколога.

И ещё помните, что кальций почти не усваивается без белка.А потому нужно употреблять отварное мясо, гречку, кисломолочные продукты.

Удачи и здоровья Вам и родителям!

04.04.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Препарат- «Кальций Д3 никомед».

Нужно сделать рентгенограмму — возможен остеопороз.

Всего доброго!

03.04.11

здравствуйте! В таком возрасте возможны явления остеопороза.Из биодобавок представленных у нас это препарат Кальция компании Neways.

03.04.11

При приеме кальция необходимо выполнять несколько правил, для того чтобы это лечение имело эффект. Во-первых, доказано, что элементарный каций лучше всего усваивается в виде лактата кальция, поэтому необходимо выбирать препараты с этой формой кальциевой соли. Второй момент, это обязательный прием кальция на ночь, поскольку нгчью активнее идет процесс естественного распада костной ткани. Третье правило: прием прапарата кальция в комплексе с витамином Д. Укреплению костной ткани также спослобствуют физические нагрузки.

У женщин с моента развития менопаузы развивается остеопороз. Для его диагностики информативна рентген-денситометрия в сочетании с анализами крови на кальций и фосфор и мочи на ДПИД. Женщинам после 50-55 лет прием кальция обязателен. При выявлении клинического остеопороза одних добавок с кальцием недостаточно, существуют несколько специальных групп препаратов для лечения этого заболевания. Лечением занимаются эндокринологи.

05.04.11

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
5 ответов
23.05.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
20.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store