изменения в щитовидной железе-опасны ли??? - вопрос №70586

уважаемые эксперты.скажите-сильно страшны ли изменения в щитовидной железе??? прошла узи-цифры следующие=ширина обех долей 16, длина правой53, левой 51, толщина прав-17, лев-15, обьем прав-6.92, лев-5.87.общий обьем-12,79.перешеек 4.контур-ровный четкий непрерывный.эхогенность повышена.эхоструктура неоднородная.Очаговые образования-слева по задней поверхности участок сниженной эхогенности размером -7 мм.Заключение-признаки дифорузных изменений в щит железе по (не) ......(непонятное слово, будто ширеаднему-что то похожее).Очень прошу вас расшифруйте на язык нас, людей несвязанных с медециной! очень сильно переживаю!!! опасно ли это и как??? спасибо большое!!! к эндокринологу обязательно пойду!

Дополнение автора от 05.04.11 15:38:41

меня абсолютно ничего не беспокоит в этой области! было головокружение-оно и сейчас есть! имеется лишний вес-несмотря на правильное питание и спорт-он не уходит-но и не прибавляется.не отекаю и на боли не жалуюсь! единственное-эмоциональное состояние-стала более раздражительной и быстро устаю как то-сонливость и тд… спасибо за ответы-обязательно схожу к врачу и сдам анализы на гармоны

Лучший ответ по мнению автора

Катерина, добрый день!

Общий объём щитовидной железы у Вас в принципе, нормальный, в норме он до 18 см куб.Но следует учитывать и Ваш вес и рост.Кроме того, говоря об эхогенности железы надо принимать во внимание то, что доктор УЗ-диагностики долженбыл сравнить её с эхогенностью мыщц щеи, окружающих ЩЖ(щитовидную железу).Перешеек несколько увеличен, если уж придираться(норма 3)… Но опять же, нужно учитывать то, Что УЗИ, Всё же, не абсолют.Передвинь доктор курсорчик датчика чуть дальше, он мог бы измерить эти объёмы в чуть большую или чуть меньшую сторону.Следует также учитывать, в каком районе в плане достаточности поступления йода в организм Вы живёте-это также имеет большое значение.Далее про очаговые образования.Гипоэхогенные образования(то есть те, у которых по данным УЗИ снижена плотность) обычно характерны для гипофункции ЩЖ(то есть, для снижения функции).Относительно размеров найденных у Вас образований.Поводом для тревоги могут служить узлы, размер которых равен или превышает 1 см в диаметре.Такие узлы нужно пунктировать, смотреть гистологическую картину, чтобы понять, Что они из себя представляют.Также надо посмотреть, что за кровоток вокруг этих узлов(это даст понимание, доброкачественные они, или можно заподозрить злокачественность).

К эндокринологу, конечно, сходите.Вы не указали клиническую симптоматику(каково Ваше АД, отекаете Вы, или нет, ЧСС, Ваше эмоциональное состояние, температуру тела, есть ли болезненность и так далее), поэтому сложнее не видя Вас, сказать, что за проблема у Вас имеется.

Доктор должен будет Вас осмотреть: пропальпировать щитовидную железу, расспросить(о чём, я указала выше).Кроме того, обязательны будут анализы:

-Уровень ТТГ, Т4, Т3

-Наличие антител к ТПО и тиреоглобулину

-Биохимический и общий анализы крови

-Сцинтиграфия ЩЖ при показаниях(если доктор сочтёт нужным)

Главное, ничего не бойтесь!!! Всё будет хорошо, сейчас заболевания ЩЖ хорошо изучены! Здоровья Вам!!!

По всем дополнительным вопросам прошу в чат)