Обида и Прощение. Возможно ли простить измену? - вопрос №71660

Добрый день! В 17 лет была любовь, затем свадьба, ребенок. Были счастливы, но со временем отношения стали ухудшаться, взаимный эгоизм, непонимание и неопытность разрушила брак… С годами муж стал жёстким, властным, требовательным. Ушла от мужа, когда ребенку было 4 года. Долго расставались. Потом развод и оба плакали на суде.

Стала  «гулять» и менять мужиков. Все казались хуже мужа, мягкотелыми и яих бросала. С одним стали жить в гр. браке. Человек-сокровище… любящий, преданный, добрый, развитый, щедрый, стал отцом моему ребенку лучше родного! Через 3 года жизни поняла- БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, НО НЕ ЛЮБИТЬ-ЭТО НЕ ЕСТЬ «СЧАСТЬЕ»… А полюбить не смогла. Превратилась в бесчувственную мумию. Стала потребителем, ничего не давала взамен, даже в интимной жизни стала «бревном».

И вот странно стечение обстоятельств и я совпадаю (после 4 лет разлуки) с мужем. Любовь, страсть… все вспыхивает с прежней силой. И муж предлагает опять быть вместе, т.к. любил всегда только меня. При этом я получаю новый статус «Предатель», т.к. когда-то изменяла, бросила его, жила с другим… Он сказал, что жить будем по его правилам, что я должна во всем его слушаться… Любовь, обида и неверие смешались с его любовью так сильно, что я испугалась, что опять стану жертвой в его деспотичном, а теперь и обиженном мире… и я не вернулась к нему… а вернулась к гражданскому мужу. После этого прожили пол-года (страшных, я заливала любовь к мужу вином, депрессии и слезы), но поняла- я всегда любила и люблю одного человека-мужа, но раньше просто не умела любить, всегда хотела что-то получить взамен… больше брать, чем отдавать.

За последний год (живу вдвоем с дочерью) я изменилась, духовно выросла, раскрыла в себе любовь, развила способность- дарить любовь, ничего не требуя взамен и стала добиваться своего мужа. Но он закрылся полностью. Больше не верит, не может простить, принять, что я была с другими мужчинами, со мной чувствует себя напряженно… Я знаю, что я смогла бы излечить его кровоточащую душу и сделать его счастливым!!! Я больше всего на свете хочу этого!!! Но он не верит и не дает мне шанс, хотя, я думаю, чувства у него живы ко мне… Все что я делаю-пишу ему письма, разговариваю в них с ним и прошу меня простить.

Обида разрушает моего любимого человека-давление, сердце, сахар уже был повышен…, а я ничего не могу сделать с этим- он не подпускает. А ведь нам всего по 32 года, ребенку 10.  Только не говорите, что мне не нужен деспот и человек с больной психикой. Я люблю его таким, какой он есть и не хочу другого.  Что делать мне в этой замкнутой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

   Не брать на себя ответственность за жизнь другого человека. Он — человек взрослый, самостоятельный и дееспособный, и имеет право на свой выбор, даже если этот выбор (увы, такое бывает в жизни) делает несчастливым и его и Вас.

   Не переоценивать свои возможности — «Я знаю, что я смогла бы излечить его кровоточащую душу и сделать его счастливым!!! Я больше всего на свете хочу этого!!!»  «Хочу» и «Знаю» — это разные вещи, и мы часто склонны под влиянием желания верить в то, что ещё достоверно неизвестно. Решить психологические проблемы («исцелить кровоточащую душу») человека можно ТОЛЬКО при его желании и его участии в этом. Если человек выбирает страдание — это его право. Очень тяжело, если такое выбирает близкий и дорогой человек, но и у близких и дорогих есть право выбора.

  «Все что я делаю-пишу ему письма, разговариваю в них с ним и прошу меня простить.» — а РАЗВЕ ЭТОГО МАЛО? Вы делаете всё, что можете сделать в этой ситуации, и, если это сможет помочь ему изменить свой взгляд на мир, сможет помочь ему понять, что страдание, недоверие, обида — это не единственный выход, то он это поймёт.   «он не верит и не дает мне шанс» — это ВЫ даёте ему шанс, в том числе и шанс поверить, и ЕГО решение — воспользоваться этим или нет.

«развила способность- дарить любовь, ничего не требуя взамен и стала добиваться своего мужа» — Вам не кажется, что «дарить любовь, ничего не требуя взамен» как-то не очень совмещается с «добиваться» кого-то?

Вы пишите, что «С годами муж стал жёстким, властным, требовательным»,  «Обида разрушает моего любимого человека-давление, сердце, сахар уже был повышен» — его разрушает не ОБИДА и не Ваши действия, его разрушает собственный характер, его собственные нереалистичные требования к себе и к другим.

«Только не говорите, что мне не нужен деспот и человек с больной психикой.» — я и не буду этого говорить (да и психика, судя по Вашему описанию, у него здорова — речь идёт, насколько можно судить по Вашим словам, об особенностях характера). Но, думаю, если Вы сможете ответить самой себе на вопрос — ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ Вам нужен именно такой человек, то Вам будет понятнее вся ситуация, в которой Вы находитесь.

   Терпения Вам, прощения и понимания — в том числе и к самой себе!

PS. Разумеется, всё это имеет отношение к Вашей ситуации только в том случае, если Вы действительно хотите помочь ему, создать близкие и доверительные отношения. Если же речь идёт только о реализации желания «любым способом и любой ценой добиться своего бывшего мужа, а дальше неважно что будет », то на сей счёт существуют другие методики, и, возможно, кто-то из моих коллег согласится Вас с ними ознакомить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. У вас нет проблемы- вы любите мужа таким какой он есть. И любите себе на здоровье и всем на благо. А то что он не подпускает- так вы, как любящая и духовно продвинутая и это поймете и примите Разве не так?

Здравствуйте!

Ваша ситуация как живой пример из сказки Пушкина про Золотую рыбку и разбитое корыто.

Его, как ни клей, целым уже не станет. Верят не просто словам, а поступкам. Вы не раз подтверждали, что Ваша «любовь» — это любовь вдогонку: живу с одним, но тянет к другому.

Ваш бывший муж сделал свой выбор, так не мешайте ему залечить свои раны, если Вы на самом деле, как говорите, любите его. Без Вас он может быть, ещё и оживёт, а вот с Вами? – вряд ли.

Любите?- отпустите. Если для Вас это снова возбуждение интереса вдогонку, и этим вдогонку Вы просто добьёте его и будете любить свою любовь, но уже когда он или превратится в развалину или покинет этот мир.

Увы, но суровая реальность ситуации по моему видению Вашего текста, такова.

И пишу я не только для Вас, а больше для тех, кто приходит сюда на сайт читать и учиться, как делать нельзя или как делать нужно, тем развивая свои отношения, а не разрушая их, и уже на выгоревшем поле, которое не будет плодоносить, пытается  высадить нежные незабудки.

Ответ на вопрос прост «до безобразия»: муж хочет жить с Вами «по своим правилам». Что это значит? Это значит он добивается Вас и просит вернуться. Он — активное начало. Вы, противореча его установкам, «добиваетесь его», проявляете активность, настаиваете.

Он не обижен — он напуган. Не нужна ему такая «активная» дама. Да и ссоры всегда были, полагаю, на тему «кто в доме хозяин»...

Все просто, все на поверхности. Не нужно усложнять, искать «черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет».

Понимаете — Любовь не просят! Её берут и стимулируют.

Соглашайтесь на все условия. А используйте свои принципы, только по умному скрытно. Не пора ли вам чему нибудь научиться из психологии? О, есть такие способы, что вы в страшном сне не сможете до них додуматься! Что за способы? Управлять избранником при помощи инстинктов. Читайте профиль. Обращайтесь. с ув. Александр.

Доброго Вам утра, Леди-любовь!

Ваш логин так точно отражает Ваши желания и стремления, которые и вели Вас по жизни. Вы не созданы для семейной жизни(какие отношения были в семье ваших родителей), Ваша жизнь поиск любви, чувств, удовольствий. Вы как стрекоза «лето красное пропела, оглянуться не успела… к муравью ползет она». Подумайте, что бы Вы хотели изменить в себе, с чем готовы поработать. Понадобится помощь, обращайтесь в чат, буду рада быть полезной. Ирина.

Утро доброе.

Хорошо, что вы всё осознали. Но с людьми с характером вашего мужа, довольно сложно общаться используя обычное «прости». Здесь нужна работа посерьезнее. Подумайте над поступком, где вы будете для него лучшей из лучших. Ни в коем случае не просите прощения за прошлое — вы этим только напоминаете. Прошлое уже было — прошлого уже нет. Обязательно признайтесь, что вы будете слушать мужа, потому как понимаете, что он хочет вам только добра.

Постоянно невербально провоцируйте его на секс. Как это сделать почитайте в моих ответах. Восхищайтесь им и постоянно говорите, что он прав. А так же, что вам было бы очень приятно делать его счастливее каждый день. Выполняйте все его приказы вточности хотябы первую пару дней. Если не поняли как сделать, переспросите и уточните как это сделать лучше. Он будет ваш.

Подарите ему подарок, символизирующий его власть над вами и окружающими, даже если это не так. Это то чего он ждет и желает. Узнайте что он еще хочет и обсудите с ним как вы можете ему помочь в осуществлении его целей.

Если хотите поработать, всегда можете обратиться ко мне.

С уважением, Александр Гросс.

Возможно ли простить измену? Да, возможно, на рациональном уровне как-то сторговаться. Что обычно и происходит. Вот и Вам он предъявляет требования, и придется соглашаться.Однако, жизнь происходит и на подсознательном уровне. А здесь все намного сложнее. Наше подсознание вполне может оказаться несговорчивым перфекционистом. И время здесь не всегда лечит. Боль, конечно может затухать, но раны вряд ли затянутся полностью. Возможно, с помощью опытного целителя подсознания можно пытаться продолжать эти сладко- горько- болезненные отношения. Но как быть, если будут рецидивы? Пытайтесь. Только старайтесь предвидеть надвигающиеся кризисы и не доводите до обострения, заранее принимайте меры, переключайте внимание.