Семейные отношения - вопрос №71771

Помогите пожалуйста.Ситуация для меня сложилась дикая.Я поругалась с мамой на тему «квартирного вопроса».Получилось так, что мы жили в большом городе.Я вышла замуж.родители переехали в маленький город.Так как я была у них прописана.то естественно осталась без прописки.но мы с мужем всё делали сами6свадьбу, учебу в институте, детей поднимаем.Никогда ни копейки не просили и не получали. Когда родился старший сын, мама мояуговорила переехать нас в маленький город.говоря, что будет помогать.Помощи я не видела.Мама разошлась с отчимом  и начала окончательно жить  для себя.Свой бизнес.свои интересы.Я уважал это ее право.Внуками (двое моих и у родной сестры сын) она интересуется по телефону.приезжает к нам раз в две-три недели на пол часа «посюсюкать».По телефоны конечно мы родные и любимые, а ни финансами ни физически помощи не, да мы и не просили, т.к. мама любит жаловаться.какая она несчастная.Когда старший сын был маленьким умерла моя бабуля и ее однокомнатную квартиру мама отдала мне (у мамы тогда была трешка, а сестра жила с ней и училась в школе), было условие, что я в свою очередь отказываюсь в будущем от наследства (маминой квартиры) в пользу сестры. Мы родили второго ребенка, взяли кредит, продали ту однокомнатную и купили двушку.Сделали сами ремонт.Всё было отлично.Мужа родители живут в Самаре.где мы раньше жили.И мы приняли решение перебраться опять туда.Хотели продавать квартиру и купить там, но моя мама оказалась категорически против. Юридически квартира моя, мужа и детей! Но мама запрещает ее продавать.Или ставит условие, что если мы ее продаем, то делим сумму от продажи на три доли: мне, маме и сестре.Сестра тоже не понимает маминого условия.Пыталась объяснить маме почему переезжаем.но она меня слушать не хочет.Выставила эти условия и всё.Бьюсь головой об стену непонимания.Как мне быть подскажите.Мы с мужем 11 лет всё делали сами я считаю, что имеем право сами решать что лучше для нашей семьи.Но разрывать отношения с мамой тоже как-то дико.Плакать устала уже.

Дополнение автора от 08.04.11 19:55:26

Спасибо вам большое за ответы. Мама замужем была дважды. С отчимом они прожили 16 лет, развелись 5 лет назад. у обоих помнялись взгляды на жизнь.Обязательств перед ним у мамы нет.Я с ним очень дружна.Маме есть где жить. у нее двушка.которую она обставила шикарно.У сестры нет жилья, но сестра не претендует забирать у меня. у нас с сестрой договоренность. что квартира второй бабушки потом ей.Просто обсуждать это как-то не хочется, бабушку люблю и желаю многих лет жизни… А про мои обиды. я только сама недавно поняла, что их просто куча. всегда молчала. а тут прорвало даже себе на удивление.А про мою бабулю.Она всегда помогала маме.Я жила у бабушки часто, потому что училась в школе где она работала и школа была рядом с ее домом.Бабуля была моим дружочком, она часто «попу прикрывала» и с ней всегда можно было поговорить на любую тему.И мне сейчас горько, что она (хоть и уже не с нами), но видит, что у нас происходит

3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Вы с мужем люди взрослые, если я правильно поняла, материально независимые от ваших родителей и не только можете, но и должны сами принимать ответственные решения касательно вашей семьи. Юридически закон тоже на вашей стороне.Портить отношения с мамой из-за квартирного вопроса, конечно не очень красиво.  Чтобы не чувствовать себя виноватой и не быть ею действительно, подумайте о том, что:

Возможно не получиться сделать так, чтобы все остались довольны и мама в том числе, но это совершенно не значит, что вы плохо поступаете по отношению к ней.

Если она вам отдала эту квартиру не на время, а вообще и ей самой есть где жить;

Если вы ничем не ущемляете ее права и пытаетесь до последнего все решить в уважительной форме и мирным путем;

Если никто другой из ваших родственников не пострадает в случае переезда, а вашей семье и вашим детям это решение будет на пользу- то вы поступаете правильно с моральной т.з, а мама возможно поймет все потом.

А с вашей обидой(неоправданными ожиданиями) на маму, по поводу, что она не столько помогала, не столько интересовалась и так поступает с вами сейчас, можно поработать, если вы хотите избавиться от этого чувства. Если нет, то самостоятельно вы можете уменьшить обиду, поразмыслив о том, что «бабушка» -это прежде всего социальная роль, которая очень изменилась в современном мире, а не только отношение бабушки к своим внукам и к соответственно к дочери. Эту роль бабушки усваивают от своих матерей. Если ваша бабуля не сильно помогала с вами(даже по уважительным причинам), то у вашей мамы вполне возможны мысли «мне никто не помогал, я с этим сама справлялась и т.д-пусть и она сама...»

Удачи Вам, Татьяна.

По всей видимости, ваша мама просто не хочет, чтобы вы с семьей уезжали, и придумывает поводы, как вас удержать.  Ее требование выглядит совершенно иррационально на первый взгляд, если только у вас нет каких-то финансовых обязательств перед другими членами семьи.

Также, вы упомянули, что ваша мама была не один раз в браке, и второй брак закончился разводом. По этой причине, чтобы вы неосознанно не повторили сценарий личной жизни мамы, можно даже вам с мужем рекомендовать жить от нее в некотором отдалении. Это было бы ненужно, если бы вы не были настолько от нее эмоционально зависимы. Но вы, по всей видимости, очень уязвимы для ее манипуляций.

Если юридически все бумаги в порядке, то решение принимать только вам с мужем. Маме можете сказать, что ваше проживание в другом городе никак не скажется ни на вашем к ней хорошем отношении (еще лучше станет :), ни на ее финансовом положении. Если вы будете больше зарабатывать в другом месте жительства, вы и ей сможете оказывать помощь и поддержку.

Есть еще такой вариант, что ваша мама выдвигает не свои личные требования, а требования вашего отчима. Сестра ваша от него? Если да, то, скорее всего так и есть. Тогда есть вероятность, что ваша мама имеет какие-то финансовые обязательства перед ним, которые она не сможет выполнить в случае вашего отъезда. И еще как вариант, вы пишете, что у нее свой бизнес, возможно, что есть долги по бизнесу.

Доброго вечера, Масленица!

Думаю, что мои коллеги дали Вам много полезных советов, если повторюсь, не страшно. Юридически квартира Ваша, как Вам с ней поступать дело тоже Ваше, перестаньте плакать и идти на поводу у Вашей мамы. Решайте в пользу Вашей семьи и прекращайте биться в стену головой, чревато последствиями. Запретить вам продать квартиру Ваша мама не в силах, нет у нее на это никаких прав, и условий она Вам диктовать не должна, Вы не маленькая беззащитная девочка, Вы взрослая самодостаточная женщина, жена, мама двоих детей. Вам надо думать о семье, а мама, она не куда не денется, я думаю, она все же разумный человек. Удачи Вам и счастья. Ирина.