непослушная дочь - вопрос №73029

здравствуйте, может вы подскажете что делать? Дочери 18 лет, поступила в этом году в академию, но в январе завалила сессию и приехала домой. Стала в центр занятости, предложили работу в баре официанткой, согласилась. Я против, хочу что бы она пошла на 3х месячные курсы, до поступления как раз успеет. Но она и слышать не хочет о курсах. Как повлиять и объяснить, что работа в баре не для молодой девушки?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

А как Вы думаете работа в баре для молодого парня? Или для зрелой дамы? Или для пристарелого мужчины?

Я к тому, что работа в баре как раз для молодых и девушек и парней. И я понимаю, что Вам это не нравиться, но поверьте это гораздо лучше, чем когда молодые девушки не приезжают домой, а остаються в том городе, где «завалили сессию» и идут на все, чтобы прокормить себя вплоть до торговли собственным телом.

А и учеба в ВУЗе это социальный ритуал иницииации взрослой жизни, который таит в себе много подводных камней и соблазнов.  А Ваша дочь проходит это все же недалеко от Вас и не нужно ей мешать в этом иначе получите врага в её лице.

Лучше постарайтесь А) смириться с этим, Б) понять что она начинает строить собственную жизнь и «отделяться» от родительской семьи В) станьте ей доброй подругой — сопровождайте её а не противостойте ей.

С пожеланием блага и мудрости Вам.

Здравствуйте!

Повлиять на взрослого человека сложно, объяснить свою точку зрения тоже непросто, может лучше дать дочери свободу выбора, пусть это будет ее, возможно ошибка, возможно урок, возможно поиск… но ее. Работа в баре не хуже и не лучше любой другой работы, и лучше начинать с  бара, чем им заканчивать. Я понимаю Ваши волнения и тревоги, но, поверьте, иногда стоит занять позицию равного, чем стать «врагом» собственной дочери. С девочкой все будет хорошо. Удачи Вам и мудрости. Ирина.