Отправка товара почтой - вопрос №73115

Здравствуйте. Я ИП, имею свой интернет-магазин появилась надобность отправлять товары по России, почтой. Вопрос: как это правильно осуществлять? Могу ли я отправлять как от себя от физического лица? Или обязательно от ИП? Если только от ИП, то насколько я понимаю деньги будут поступать безналом на р/с. Но у ЕНВД для работы с клиентами и упрощенка (доходы) для оказания иных услугюр. лицам. Если деньги будут зачисляться на р/с, то они сразу будут попадать под упрощенку, а это не выгодно или я не прав? Прошу помощи, подскажите как правильно осуществлять продажу физ. лицам в данном случае?

Лучший ответ по мнению автора

До 01.01.2006 розничная торговля подразумевала оплату только наличными либо с использованием платежных карт, и доходы от продажи товаров в кредит не подпадали под обложение единым налогом на вмененный доход (Письма Минфина России от 11.05.2004 N 04-05-12/26, от 21.12.2004 N 03-06-05-05/42). Однако Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ было уточнено понятие розничной торговли. Таким образом, к розничной торговле с 1 января 2006 г. относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет, независимо от категории покупателей (физические или юридические лица). Дело в том, что розничной торговлей для целей ЕНВД признается продажа товаров по договорам розничной купли-продажи, то есть продажа для некоммерческого использования (ст. 346.26 НК РФ, ст. 492 ГК РФ).
Поэтому настоящее время понятия оптовой и розничной торговли претерпели изменения. Оптовая торговля представляет собой реализацию товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для последующей перепродажи или переработки. Розничная торговля — стоимость проданных товаров и услуг, не связанных с предпринимательской деятельностью, с оплатой за наличный или безналичный расчет.

Исходя из вышесказанного ваша деятельность будет попадать под ЕНВД в не зависимости как вы получили деньги за него, налом или безналом и в не зависмости от кого — физлицо или юрлицо. Также не обязательно получать деньги по безналу, например можно получать деньги почтовым переводом или электронными деньгами, если у вас интернет магазин, то тем более у вас должен быть прием электронными деньгами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вы готовы принимать деньги почтовыми переводами или наложеным платежом, то НИЧЕГО не мешает работать как физическое лицо.

Разумеется, вы можете отправлять заказы от себя лично, особенно, если это небольшой магазинчик. А отчитываться перед налоговой вы обязаны с помощью книги доходов — расходов.

К тому же зачисление счёт только на расчётный счёт резко снизит ваш статус как магазина и как следствие ваши прибыли. Ибо электронные деньги в России никто не отменял. Так что смело отправляйте от себя лично.