можно ли посещать церковь - вопрос №74586

добрый день! подскажите, пожалуйста, на сколько я знаю, женщине нельзя посещать церковь во время менструации. мне сделали на днях операцию по-женски, и из-за этого у меня идут кровяные выделения. могу ли я в этом состоянии придти в церковь? ведь Пасха на носу… спасибо за ответ!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Из бесед с батюшкой и женской части клироса для себя сделала вывод, что женщине в в период менструации храм посещать можно, но нельзя подходить под благословение, к иконам и святыням. Во время службы стоять следует у двери или в притворе (в зависимости от храма).

Если же речь идет о болезни, в ходе которой женщина кровоточит, то посещение храма так же разрешено.

Единственно не могу сказать о возможности приступления к Таинствам.

Хотя в притче о кровоточивой она подошла и коснулась одежд самого Христа. Этот вопрос Вам  лучше уточнить у батюшки.

Божией помощи и здравия!

В дополнении: запрет на присутствие женщин в храме во время месячных был введен в практике Древней Церкви из-за того, что в тот момент не было специальных средств (типа прокладок), а кровь в храме (при том любая), не допускалась.

Если в храме проливалась кровь — Храм подлежал освящению повторно.

Сейчас же проблем с подобным «кровопролитием» не стоит, потому и храм в эти дни посещать можно.

И к слову, если батюшка в алтаре случайно порежет палец и пойдет кровь — это так же влечет переовсвящение Храма.