Задачи про космос - вопрос №76501

Нужно придумать задачу по физике на космическую тему. Подскажите, пожалуйста, идеи...

Дополнение автора от 29.04.11 23:28:00
Спасибо, прорешала!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Какую скорость должна развить ракета, чтобы выйти на орбиту искусственного спутника Земли?
Составляется уравнение для кинетической энергии, которую должен получить корабль, несущий искусственный спутник Земли, чтобы выйти из гравитационного поля.
Ответ 8,0 км/с
Было бы приятно, если поблагодарите за информацию оценкой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Какую скорость должна развить ракета, чтобы могла перелететь на другую планету?

Ответ 11,2 км/с

Задача: Сколько времени займет падение корабля на Солнце с орбиты Земли? Какую скорость необходимо сообщить этому кораблю?

Ответ: Для падения корабля на Солнце с орбиты Земли ему необходимо сообщить скорость движения Земли по орбите вокруг Солнца, около 30 км/с, направленную против движения Земли. С этой точки начнется его падение на Солнце.

Падение на Солнце (отрезок прямой) является частным случаем эллипса, полуось которого вдвое меньше расстояния от Земли до Солнца, т.е. 1/2 а.е. Согласно 3-му закону Кеплера, отношение квадратов периодов обращений корабля и Земли равно отношению кубов их больших полуосей.

Если Тз=1 период обращения Земли (год), и ее полуось равна Аз=1 а.е. (астрономических единиц), а для падающего корабля соответственно Тк и Ак, то 3-й закон Кеплера можно записать так:

(Ак/Аз)^3=(Тк/Тз)^2
Тк=Тз(Ак/Аз)^1.5

Так как время падения Тпад составляет половину периода обращения Тк, то

Тпад=(Тз/2)(Ак/Аз)^1.5

Получим

Тпад=(1/2)(1/2)^1.5 =0.177 года = 65 дней или чуть больше двух месяцев.