ОПРЕДЕЛИТЬ ДИАГНОЗ - вопрос №77241

Меня зовут Игорь. У меня есть сынулька. Ему 3 года и 2 месяца. Он часто болеет обструктивным бронхитом. Началось все 8 дней назад -это субота. Ребенок проснулся без настроения и так был целый день. На вопрос-Что болит? Ответ -Ничего. В этот же день вечером температура-38. На следующий день появляется кашель и температура доходит до 39,5. Даем нурофен, вызываем скорую-укол аналгинас димедролом, но температуру удается сбить до 38,5.Так как все дни праздничные (Пасха), на 4 день едем к пульмонологу. Ребенок практически не спит- кашель не прекращающийся. Рентген легких- воспаления нет, но острая обструкция. Жену ложат с ребенком в больницу-это вторник. Антибиотиков первые дни не назначали, думали обойтись противовирусными, но в дальнейшем начинают давать и антибиотики. В четверг жена заболевает. Температура 38 и ломка. Пьет амиксин IC и парацетамол и утром была уже более менее. Я чувствовал, что со мной тоже что-то не так, но так как температуры не было, да и хоть кто-то должен был оставаться подвижным, я 3 дня пил арбидол и пытался не обращать внимание на свое состояние. Но не тут-то было..
К вечеру в пятницу я свалился- ломка и температура 39,5 заставили слечь. Прокапали глюкозу и еще что-то. На след.утро стало несколько легче- температура снизилась до 38, но очень воспалилась миндалина слева. Днем температуры не было. К вечеру опять поднялась до 38. Целый день вчера полоскал горло.  Сегодня проснулся — ничего не болит, температуры нет.
Но самое страшное- у ребенка уже 2 дня все было нормально, а сегодня опять температура 38 при том всем что ему уже поменяли 3 вида антибиотиков.
Что характерно-все анализы в норме и у меня и у него, кроме лейкоцитов в крови.
Прочитал про вирусные инфекции. Очень похоже по описанию на аденовирусную инфекцию.
ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? Опять праздники и ждать до вторника нету сил.
Спасибо.

3 ответа

Ответы

По-моему, что аденовирус, что просто вирус — одна дрянь… Для аденовирусной инфекции, кстати, довольно характерны конъюнктивиты.

Я не поняла, ребенок еще в больнице или уже выписали? Если выписали, то надо снова обратиться к врачу. Бронхиты, особенно обструктивные, часто дают такое затяжное течение. Как бы все это не перешло в пневмонию… Надо обязательно снова прослушать легкие и хорошо бы сделать рентген. Вызовите Скорую, если что.

А пока — пейте сами как можно больше жидкостей и сыну давайте чай, морс, компот (из сухофруктов), молоко и т.п… Тут народные средства лучше, чем химия...

Лимон. Мед. Все общеукрепляющие средства. Очень хорош иммунал (говорю на собственном опыте). Витамины. Горчица (сухая) в носки, теплые ножные ванны, растирание вьетнамским бальзамом между лопатками (по проекции бронхов).

Ингаляции над водой от вареной в мундире картошки или же водой с содой, или же водой с добавлением того же вьетнамского бальзама (шарик величиной со спичечную головку на 1,5-2 литра воды). В горло брызгать Ингалипт или Каметон.

Тепло одеваться. И опять — пить, пить, пить! Дети быстро обезвоживаются, а от этого у них бывают судороги — этого допускать нельзя!

У вас в семье эта инфекция пошла по кругу, все друг друга заразили, а на фоне слабого организма у ребенка, вероятно, пошел рецидив. Или же воспаление пошло вглубь… вот для этого  обязательно надо, чтобы врач прослушал легкие.

Держитесь! Желаю здоровья!

Здравствуйте!

Сейчас такое время, слабое  ультрафиолетовое излучение  Солнца ещё не может уничтожить вирусы, а тепло вызывет испарения с почвы, поэтому вирусы безнаказанно летают в воздухе, садясь на наши слизистые оболочки!!!

Ведущие вирусологи обращают внимание на один факт — персистенция вируса  при нарушении  паритета между вирусом и нашим организмом!!! Разумеется, в сторону вируса!!!(((

Стоит нашей иммунной системе ослабнуть и вирус начинает беспредельничать в организме!!!

А какая иммунная система без молочно-кислых бактерий в нашем кишечнике???

Поэтому и сами, а особенно детям, ежедневно, кефир, бифидок, ряженку, твёрдый сыр с фруктозой на ночь,ОБЯЗАТЕЛЬНО И ОДНОЗНАЧНО!!!!!!!!!

И только тогда, когда молочно-кислые бактерии приживутся(за счёт фруктозы 3 недели, затем гликоген организма) в кишечнике, тогда и начнётся производство иммуноглобулинов — грозных белковых субстратов, которые уничтожают вирусы, бактерии, онкоклетки!!!

А антибиотикотерапия — профилактика вторичной инфекции ослабленного(без иммуноглобулинов) организма((( Которая ещё больше убивает нормальную флору, приводя к дисбактериозу!!!

Восстанавливайте нормальный биоценоз(флора) кишечника Вашего ребёнка!!! И он забудет про болезни!!!

Здравствуйте. Действительно, недолеченная вирусная инфекция с бактериальным осложнением. Пролечиться надо всей семье. А то так и будете по кругу друг другга заражать. И потом всей семьёй попринимайте Линекс, чтоб не было дисбактериоза.

А то что праздники, это не мешает обратиться в больницу. Дежурный врач есть обязательно. Дело же срочное. Вирусы и бактерии работают без выходных, вахтовым методом.

Выздоравливайте.