киста яичника - вопрос №77684

здравствуйте, у меня на узи показало кисту яичнике 36 мм, пошла с результатом к гинекологу, выписал дюфастон, свечи не помню и контрац.таблетки, анализы все в норме.при очеред.приеме врача после лечения, картина не изменилась, велел пить контрацеп.таблетки.у меня сильно тянет живот, после полового акта стоит боль невыносимая, он ничего не говорит, ссылаясь на то, что со временем пройдёт.что можете посоветовать? заранееспасибо за помощь.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

ранее нами использовалась такая тактика 6 пол-года мы наблюдали за кистой, проводя противовоспалительное лечение, потом удаляли.

Сейчас с расширением применения ляпараскопии, все кисты подлежат удалению с последующим обязательным гистологическим исследованием!!!

Киста в 36 мм не может расцениваться как доминантный фолликул, он не должен превышать 20 мм.

Обратитесь за помощью к зав. гинекологическим отделением, только возьмите с собой результаты исследований!!! Если они делают ляпараскопии, то Вам не откажут!!!

Желательно, что бы стёкла с гистологией смотрели опытные цитологи ОНКОДИСПАНСЕРА!!! В лабораториях много девушек-распальцовщиц, я бы им не доверял!!!

С уважением.