Поведение ребенка - вопрос №78392

Сыну 2.5 года, в садик еще не ходит. Так сложилось, что мы все время гуляем с его сверстником Петей (и его мамой соответственно). Этот Петя очень боевой парень, все время норовит сына как то задеть, треснуть. Если играют в песочнице, то он постоянно збирает у сына игрушки, дерется, в общем нет взаимодействия. И такое поведение у Пети с самого начала,как он стал гулять. Мой сын вполне миролюбивый, драться не умеет, т.к. воспитывается в атмосфере взаимоуважения и спокойной обстановке, ну и по характеру сам спокойный. Когда получает взбучку от Пети, то сразу плачет и бежит ко мне. Мама Пети ругает своего сына, я тоже говорю Пете, что драться не хорошо. Но поведение этого ребенка не меняется. В итоге мой сын уже начинает вопить при одном приближении Пети в его сторону, или когда он отбирает игрушки, то сын сам их бросает лишь бы не получить.

Я не знаю как быть в такой ситуации, как правильно себя вести. Меня беспокоит, что сын теперь побаивается и остальных миролюбивых детей, предпочитает уйти и кататься на качели нежели отстаивать свои игрушки в песочнице.

Подскажите, может просто не общаться с этим Петей, пусть хоть обижается его мама что мы отказываем в общении? Или как то мне поменять свое поведение?? Но как? Не могу же я воспитывать другого ребенка, когда у него для этого есть мать??

Ответы

Доброго Вам вечера, Валерия!

Воспитывать чужого ребенка Вы просто не имеете права, а вот научить своего сына постоять за себя Вы просто ОБЯЗАНЫ!!! Ваш малыш не умеет драться, нужно его этому научить, он должен знать как постоять за себя и уметь себя защитить, Вы не сможете опекать его всю жизнь и оберегать от драчливых Петь, Саш, Коль и т.д. Если этого не сделать, то вашего сынулю начнут бить даже девочки и младшие дети, и он станет сторониться всех подряд, как это не печально, но такова жизнь. Удачи Вам и разумных решений. Захотите обсудить, обращайтесь в чат. Ирина.

Час добрый!

 Валерия, Вы воспитали удобного малыша. А жизнь, она уже стучится в Ваши двери. 2,5 года всё ещё не поздно, мальчику необходимо мужское воспитание. Что с мужчиной в Вашей семье?

Занят, или его нет? Пете спасибо стоит говорить, и не препятствовать их с Вашим сыном дружбе, рано или поздно они в своей иерархии разберутся, если мамы перестанут за них принимать решения. И говорить: низя… и драться это плохо!

Рекомендую прочестьвот эту шок статью.

С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

Здравствуйте. Задача родителей не просто оберегать свое дитя, а научить его обходиться без нашей помощи… научите его отвечать

Посмотрите на этих детей с другой стороны: это взрослые мужчины, которые живут сами по себе и у них нет рядом больших теть, которые одним движением руки могут изменить мир. Как вы думаете, кто из них будет более успешным и у кого больше шансов выжить в экстремальных ситуациях? Думаю, что у Пети. А ваш рискует всю жизнь прятаться и убегать от трудностей. Дети зеркалят отношения родителей. Если у вас в семье папа никто или не принимает участия в жизни и воспитании сына, то он будет наследовать пример женщин. И решать вопросы будет по-женски. Научите малыша защищать себя. Это будет лучше, чем просто прекратить общение.