Доброе утро! Ангела-Хранителя и Божьей помощи во всем! Сыну 1 год и 8 месяцев.С... - вопрос №989508

Доброе утро! Ангела-Хранителя и Божьей помощи во всем! Сыну 1 год и 8 месяцев.Скажите, пожалуйста, как правильно лечить стоматит во рту, поражены губы и язык, температура в норме 36,6.Можно ли лечить мирамистин и сколько раз в день.Началось все вчера, обрабатываю раствором соды и мирамистин.Проблема еще и в том, что ребенок не позволяет залезть в рот, обрабатываю только губы немного и соску.Сколько длится эта болезнь? Можно ли гулять? мыться? Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте, Оксана! У детей стоматиты проходят сами по себе обычно за  1-2 недели, вызываются чаще всего вирусами. На вирусы воздействовать сложно, поэтому лечатся симптоматически, то есть устраняются те или иные симптомы у ребенка. Если ребенок обеспокоен, у него боли и он отказывается от еды, то нужно прежде всего обезболить. Для этого используйте внутрь нурофен или парацетамол до 2-3 раз в день, местно мажьте болячки калгелем (или любой лидокаиновый гель) за несколько минут до каждого кормления. Своим чистым пальцем,  обернутым 1 туром бинта и  смоченным  водой, мажете калгелем  и обрабатываете рот реебнку аккуратным промакиванием, не травмируя. То, что отказывается от еды, не страшно, главное, чтобы пил достаточно, можно понеможку давать мороженое, если он уже знаком с ним. Соски обязательно обеззараживайте, кипятите, посуда у ребенка должна быть своя, индивидуальная, ее тоже сейчас обрабатывайте кипятком. Кормите мягкой пюреобразной теплой пищей, не раздражающей, не кислой, не острой, не горячей, не давайте раздражающих фруктовых соков, питье охлажденное или теплое. Обрабатывать губы и рот мирамистином можно (смочить им тампон или полоскать рот и сплевывать, если умеет ребенок), несколько раз в день, при условии, что это не вызывает боли и раздражения у ребенка. Гулять и купаться можно, если температура в норме и общее состояние хорошее.

Буду благодарна за оценку ответа