ремонт телефона - вопрос №100020

Добрый день!

Отдал свой телефон в ремонт. Изначально предполагалась замена 1 детали, но в  процессе ремонта было заменено основное плато, меня об этом информировали уже по окончании ремонта, т.е. я своего согласия на данные действия не давал. Хочу отнести телефон в независимую экспертизу, т.к. у меня есть сомнения, что основное плато требовалось менять вообще. В мастерской на мое требование отдать старыезапчасти (в частности плато) получил однозначный отказ. Это законно и как мне поступить? Заранее благодарен за ответ.

Ответы

Вы можете обратиться с претензией к данной организации в которой укажите что бы они вам предоставили запасные запчасти. Если они вам их отдадут, вы  сделайте экспертизу и если она покажет что не должны были менять ее, то обратитесь в орган с претезию о возмещению стоимости платы.

Добрый день!

Они поступили незаконно. В соответствии со ст. 731 ГК РФ

1. Подрядчик не вправе навязывать заказчику включение в договор бытового подряда дополнительной работы или услуги. Заказчик вправе отказаться от оплаты работы или услуги, не предусмотренной договором.

Вам необходимо подать в суд на данную организацию о возмещение уплаченных денег. Также потребуйте возместить все расходы, связанные с этим делом.

Удачи!

К сожалению в данный момент отдавать телефон на экспертизу не имеет смысла. Вы лишь понесете лишние затраты и ничего не докажите. На ремонт вы предположительно писали заявление и вряд ли у вас там указано что вы согласны только на замену одной определенной детали. Старую запасную часть можно конечно потом истребовать через суд, но сервис может ответить что утилизирует запчасти. Смысла затевать какие то действия в настоящий момент я не вижу.  Пользуйтесь телефоном. Вот если в нем опять возникнет какой либо дефект, сразу заявляйте письменно требование о замене либо возврате денег. Будут вопросы, пишите в личку.

С уважением ,