Иркутская область

Девушка по имени Оля совершила преступление (хранение наркотиков в особо крупном размере) и суд дал ей право остаться на свободе т.к. у нее по документам несовершеннолетний ребенок.... - вопрос №1000439

Девушка по имени Оля совершила преступление (хранение наркотиков в особо крупном размере) и суд дал ей право остаться на свободе т.к. у нее по документам несовершеннолетний ребенок. Этому ребенку 8 месяцев, и Оля обязана все его полностью обеспечивать до 14-летнего возраста, при этом органы опеки будут регулярно проверять исполнение ее материнских обязательств. если Оля не будет находиться с ребенком во время проверки ее автоматически садят на 5 лет общей колонии, а ребенка отправляют в детский дом, т.к у бебенка нет отца и в свидетельстве о рождении стоит прочерк. На самом деле Оля по договоренности выступила как сурогатная мать и рожала ребенка определенной семье, которая на данный момент воспитывает этого ребенка. Эта семья требует от нее сейчас подтвердить отцовство  определенного человека, кот. является членом этой семьи и тогда после ареста Оли он не отправится в детский дом, но Оля сразу же попадает в тюрьму, т.к. после подтверждения отцовства эта семья планирует подать на лишение ее материнства и обременить ее в добавок алиментами. Сейчас Оля на свободе, находится у своей семьи, в ближайшее время придет опека с проверкой, естественно ребенка не будет по прописке… Ей очень не хочется в тюрьму, до этого она нет разу не привлекалась, но и воспитывать этого ребенка нет никакой возможности, ребенок болен, у него церебральный паралич, ему нужен уход и эта семья не планирует его возвращать… Оля не знает что ей делать, подписав отцовство сразу же отправится в тюрьму.Та семья сказала если даже Оля не подпишешь отцовство они всеми силами все равно заберут ребенка из детского дома, и просят Олю упростить этот процесс, но на самом деле они еще хотят и обременить ее алиментами и что делать в такой ситуации? может кто-нибудь увидеть разумный выход???

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Здесь может быть, как минимум, 2 точки отсчета. Если исходить из шкурного интереса, то можно еще некоторое время побегать, поуклоняться от признания отцовства (которое, кстати, признается генетически), а потом всё равно уехать отбывать наказание.

А можно исходить из интересов ребенка, которому эта женщина приходится матерью. Мать, любая нормальная мать всегда думает прежде всего о своем ребенке, о его здоровье и благе. Настоящая мать сделала бы всё, чтобы ребенку было хорошо и отдала бы его приемным родителям, которые его любят и будут заботиться.

Тем более, что ни эти люди (отец ребенка и его жена), ни у ребенок не заставляли Ольгу хранить наркотики. Это был ее личный выбор. А вот отвечать за этот выбор она заставляет ни в чем неповинных людей.

Про алименты. Если Ольга не может платить алименты, то она может вообще отказаться от этого ребенка. Тогда никаких обязанностей у нее не будет. Впрочем как и прав.

И еще один нюанс. Лично я предпочла бы выйти из тюрьмы еще молодой, а не бегать от правосудия, чтобы выйти из тюрьмы никому ненужной старухой.

Отбыв наказание сейчас и выйдя на свободу относительно молодой, эта женщина еще сможет построить свою жизнь: найти достойного человека, создать семью, родить детей.

Впрочем, это вопрос не юристам, а совести Ольги. Как она со своей совестью решит так и будет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!  Нет разумного выхода.

Удачи!

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Добрый день!

Единственный разумный выход-это подумать о ребенке и отдать его нормальным родителям, которые будут его нормально воспитывать и лечить, тем более, что у него такой страшный недуг!!! и перестать Оле думать только о себе!!! ребенок не виноват, что Оля не хочет отбывать наказание!!!!!!