Иркутская область

Девушка по имени Оля совершила преступление (хранение наркотиков в особо крупном размере) и суд дал ей право остаться на свободе т.к. у нее по документам несовершеннолетний ребенок.... - вопрос №1000439

Девушка по имени Оля совершила преступление (хранение наркотиков в особо крупном размере) и суд дал ей право остаться на свободе т.к. у нее по документам несовершеннолетний ребенок. Этому ребенку 8 месяцев, и Оля обязана все его полностью обеспечивать до 14-летнего возраста, при этом органы опеки будут регулярно проверять исполнение ее материнских обязательств. если Оля не будет находиться с ребенком во время проверки ее автоматически садят на 5 лет общей колонии, а ребенка отправляют в детский дом, т.к у бебенка нет отца и в свидетельстве о рождении стоит прочерк. На самом деле Оля по договоренности выступила как сурогатная мать и рожала ребенка определенной семье, которая на данный момент воспитывает этого ребенка. Эта семья требует от нее сейчас подтвердить отцовство  определенного человека, кот. является членом этой семьи и тогда после ареста Оли он не отправится в детский дом, но Оля сразу же попадает в тюрьму, т.к. после подтверждения отцовства эта семья планирует подать на лишение ее материнства и обременить ее в добавок алиментами. Сейчас Оля на свободе, находится у своей семьи, в ближайшее время придет опека с проверкой, естественно ребенка не будет по прописке… Ей очень не хочется в тюрьму, до этого она нет разу не привлекалась, но и воспитывать этого ребенка нет никакой возможности, ребенок болен, у него церебральный паралич, ему нужен уход и эта семья не планирует его возвращать… Оля не знает что ей делать, подписав отцовство сразу же отправится в тюрьму.Та семья сказала если даже Оля не подпишешь отцовство они всеми силами все равно заберут ребенка из детского дома, и просят Олю упростить этот процесс, но на самом деле они еще хотят и обременить ее алиментами и что делать в такой ситуации? может кто-нибудь увидеть разумный выход???

Вопрос задан анонимно
24.03.14
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Здесь может быть, как минимум, 2 точки отсчета. Если исходить из шкурного интереса, то можно еще некоторое время побегать, поуклоняться от признания отцовства (которое, кстати, признается генетически), а потом всё равно уехать отбывать наказание. 

А можно исходить из интересов ребенка, которому эта женщина приходится матерью. Мать, любая нормальная мать всегда думает прежде всего о своем ребенке, о его здоровье и благе. Настоящая мать сделала бы всё, чтобы ребенку было хорошо и отдала бы его приемным родителям, которые его любят и будут заботиться. 

Тем более, что ни эти люди (отец ребенка и его жена), ни у ребенок не заставляли Ольгу хранить наркотики. Это был ее личный выбор. А вот отвечать за этот выбор она заставляет ни в чем неповинных людей. 

Про алименты. Если Ольга не может платить алименты, то она может вообще отказаться от этого ребенка. Тогда никаких обязанностей у нее не будет. Впрочем как и прав. 

И еще один нюанс. Лично я предпочла бы выйти из тюрьмы еще молодой, а не бегать от правосудия, чтобы выйти из тюрьмы никому ненужной старухой. 

Отбыв наказание сейчас и выйдя на свободу относительно молодой, эта женщина еще сможет построить свою жизнь: найти достойного человека, создать семью, родить детей. 

Впрочем, это вопрос не юристам, а совести Ольги. Как она со своей совестью решит так и будет. 

24.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!  Нет разумного выхода.

Удачи!

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

24.03.14

Добрый день!

Единственный разумный выход-это подумать о ребенке и отдать его нормальным родителям, которые будут его нормально воспитывать и лечить, тем более, что у него такой страшный недуг!!! и перестать Оле думать только о себе!!! ребенок не виноват, что Оля не хочет отбывать наказание!!!!!!

24.03.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы

Дмитрий Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store