Здравствуйте! У меня такая вопрос: может ли быть прием оральных контрацептивов причиной очень сильной сухости кожи (особенно, на конечностях -... - вопрос №1002495

голени, задняя поверхность плеч) при условии хорошего питания, получения витаминов и увлажнения?! и безопасна ли частая смена ОК? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда! Нет, ОК не могут вызывать такую сильную сухость кожи. На всякий случай проверьте в любой день цикла анализ на ТТГ (тиреотропный гормон), чтобы исключить гипотиреоз. Нежелательно часто менять ОК — дело не столько в количестве эстрогенного компонента, сколько в виде гестагена. Организму каждый раз приходится привыкать к новому гестагену.

Буду благодарна за оценку ответа