Как избавиться от чувства вечной неудовлетворенности в себе? - вопрос №1002846

Моя проблема в том что нет уверенности в себе, мне не нравится моя внешность мой характер, в каком либо обществе я теряюсь и стараюсь отстранится, стою в стороне не с кем не разговариваю, мне становится не комфортно, люди говорят что я вообще очень мало разговариваю, но у меня есть подруги в обществе которых мне комфортно, мы общаемся, с ними я могу болтать часами, гуляем, все отлично, но стоит в наше общество прийти новому человеку наступает ступор, я даже не знаю о чем разговаривать с новыми людьми, как будто не умею, мне 23 года, но у меня никогда не было отношений с молодыми людьми (т.е. отношений вообще не было никогда) мне нравятся парни, но мне сразу кажется, что я им не пара, что они найдут себе гораздо лучше, красивее, умнее чем я, в последнее время очень часто особенно вечерами, приходит какое то чувство пустоты, одиночества. Подскажите, как начать работать над собой? как изменить свою жизнь?

характер, в каком либо обществе я теряюсь и стараюсь отстранится, стою в стороне не с кем не разговариваю, мне становится не комфортно, люди говорят что я вообще очень мало разговариваю, но у меня есть подруги в обществе которых мне комфортно, мы общаемся, с ними я могу болтать часами, гуляем, все отлично, но стоит в наше общество прийти новому человеку наступает ступор, я даже не знаю о чем разговаривать с новыми людьми, как будто не умею, мне 23 года, но у меня никогда не было отношений с молодыми людьми (т.е. отношений вообще не было никогда) мне нравятся парни, но мне сразу кажется, что я им не пара, что они найдут себе гораздо лучше, красивее, умнее чем я, в последнее время очень часто особенно вечерами, приходит какое то чувство пустоты, одиночества.Подскажите, как начать работать над собой? как изменить свою жизнь?

Ответы

Вы можете найти психолога-помошника на нашем сайте

Доброе утро. Мила, вам стоит поднять самооценку и убрать страхи — вы станете  и увереннее в себе и смелее  общении, и с мужчинами в том числе. Это сделать не так сложно.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Добрый день, Мила!

Начните с того, чтобы принять себя такой, какая вы есть сейчас. Поймите, что многие из ваших проблем в первую очередь идут от того, что вы интроверт, то есть ваше внимание направлено внутрь, а не во вне, а куда внимание — туда энергия (действия). Это значит, что вы склонны много думать, размышлять о себе, о людях о мире, нежели просто бездумно  удовлетворять свои потребности через окружающий мир. И это не плохо, это так как есть.Но все хорошо в меру, и когда мы слишком много думаем о себе, это начинает мешать нам.  Очень важно понимать это и не пытаться переделать себя, мечтая стать очень общительной, открытой, и так далее. Всегда нужно исходить из своих склонностей в первую очередь, так как это те вещи, что заложены нам природой, и изменить их не возможно. Точнее мы можем их изменить, но это не будет приносить нам удовлетворения. Такое принятие собственной натуры уже дает больше внутреннего покоя и уверенности, понимания, что все мы разные, неповторимые индивидуальности.

Но мы так же можем развивать навыки общения, взаимодействия с людьми, отталкиваясь от своего темперамента. То что вам легче открыться с подругами как раз и говорит о том, что вам нужно больше времени для того, чтобы освоиться в новой компании, почувствовать себя в безопасности, начать открываться постепенно. А вот  развивать в себе навыки можно разными способами, лучше всего обратиться к эксперту, который найдет для вас подходящие методики и поработает со страхами и их причиной. А сами вы можете пока начать с аутотренинга. Эта вещь работает, даже если мы не верим в успех. Подсознание работает так, что повторенная три раза фраза уже записывается на подкорке.

Будут вопросы, пишите.

Всего доброго!