Сохранить семью - вопрос №100506

Прошу Вашей помощи! Замужем была 2 раза, имею двух дочерей с разницей в возрасте 12 лет. Маленькой сейчас 4 г. Дети от разных отцов. Второй раз замуж выходила по любви, но мужа сразу предупреждала, что детей рожать не буду из-за болезни, боясь в будущем осложнений у ребенка и у себя (у мужа астма, у меня диабет с осложнениями). Сначала мужвроде бы согласился, но потом потихоньку начал настаивать на рождении ребенка, требовать от меня отказаться от желания работать. Настаивал на том, чтобы я сидела дома и занималась только мужем и детьми. Муж восточного происхождения. Поначалу казалось все забавным, но вскоре меня стало это раздражать и я решила с ним расстаться. Расставание было очень бурным и болезненным для всех. 2 года мы вообще не встречались, хотя жили в одном дворе. Потом я сама ему позвонила, чувства к нему не прошли, а только усилились. Он тоже не разлюбил и был очень рад моему звонку, хотя на тот момент и у него и у меня были партнеры. В итоге мы снова сошлись, расписались, были очень счастливы. Но снова повторилось тоже самое — он очень хотел детей, а меня одолевал страх за будущее, я очень боялась рожать, так как первые роды для меня закончились реанимацией, затем клинической смертью, а в итоге кучей осложнений и операций с инвалидностью (сейчас ее сняли). Я была в шоке. От любимого человека не было сил отказаться и рожать было страшно. Снова готова была расстаться и подала на развод, но… оказалось, что уже беременна… пришлось заявление забрать. Все время беременности я находилась в страхе, мне казалось, что я умру в день родов и в душе начала мужа тихо ненавидеть за это. Мы часто на этой почве ссорились. Но он сделал для меня все возможное и я родила прекрасную дочку. С одной стороны я очень счастлива, с другой я несчастна. Воспринимаю мужа как предателя, и люблю и ненавижу за этот риск. Вместе не могу с ним находиться долго, он меня раздражает, а без него хоть на стены лезь. Что мне делать? Не знаю, вроде бы все страшное и плохое позади — живи и радуйся, но не могу ему простить то, что он так рисковал и мной и ребенком, да и к тому же первая дочь могла остаться сиротой. Недавно я подала на развод, он правда был против, но нас развели. Живем уже 1,5 года в разных квартирах. Созваниваемся, гуляем вместе. Но не смогла от этой обиды я избавиться. Помогите! Пожалуйста! Он хороший отец. Какие шансы есть у меня для сохранения семьи? Есть и другая проблема, которую не могу решить, обида не дает. Это его мама, которая любит только свою внучку, и после ее рождения игнорирует мою первую дочь. А ведь мой муж меня взял замуж, когда старшей было всего 2 года и она его звала папой, а сейчас… все плохо. Ей тоже очень обидно, тем более, что она сейчас уже подросток, возраст непростой. Вот такой замкнутый круг. Прошу Вас подскажите как быть в этой ситуации. Жизнь уже кажется сплошной черной полосой, ничего не радует, ничего не хочеться, немного правда работа отвлекает. Но из-за этой работы меня дома не бывает даже по выходным иногда. Помогите пожалуйста. Заранее благодарна.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Вы накопили такое количество обид, что просто невероятно, как Вы это все выдерживаете, как они не разрушили Ваше здоровье и душевное и физическое?! Вам следует немедленно, я совершенно серьезно делаю акцент на слове «НЕМЕДЛЕННО», обратиться за приватной помощью к психологу, Вы ведь сами собственными руками губите себя и счастье свое и ваших дочерей. Удачи Вам и мудрых решений. Ирина.

Здравствуйте.

 «Какие шансы есть у меня для сохранения семьи?»  Все зависит от вас — сколько вы дадите себе шансов — столько и будет, ведь не муж инициатор развода, а вы… от обид нужно избавляться — это самое разрушительное чувство, часто вызывает психосоматические заболевания. Согласна с Ириной — вам поможет только личная консультация. И чем скоре-тем лучше. Пока вы окончательно  все не разрушили.

Любви и счастья Вам и вашей семье!