Овуляция / дюфастон / отмена дюфастона / беременность . - вопрос №1007260

Вопрос Гинекологу. Добрый вечер. В этом цикле стимулировали овуляцию с моим врачам. Фолликул дорос до нужного размера, укололи лекарство прегнил 5000 в понедельник. Далее были ПА. Все как должно быть. Далее в четверг пришла на узи- овуляция была, фолликула нет, желтое тело есть. Прописали дюфастон по 1 таблетке. 2 раза в день… И сказали врачи моя пить по 25 день цикла. Вопрос: если все же беременность состоялась не спровоцируют ли отмена дюфастона выкидыш, кровотечение и прочее. Ведь дюфастон пьют что бы пошли месячные. Как вы считаете отменять или не стоит? И далее если отменю то чего ждать и если не отменю чего ждать? Покажет ли тест беременность из за дюфастона. Прегнил уже вышел из организма потому что до месячных 4 дня тест отрицательный. Моя врач говорит что отмена не спровоцируют, а интернет усердно пытается доказать что выкидыш и кровотечение гарантированы. Хочется услышать точку зрения кого нибудь еще.

Ответы

Здравствуйте, Анна! Обычно в протоколе не отменяют дюфастон на 25 день цикла.Вы всё правильно уяснили, что отмена дюфастона не даст развитию оплодотворенной яйцеклетке и вызовет кровотечение отмены.Тест показывает правильный результат только на 3-5 день задержки даже при приёме дюфастона.

Если у вас будет задержка менструации 1-2 дня, вы делаете анализ крови на хгч и узи.При установлении беременности в матке увеличиваете дозу дюфастона.Можно использовать дополнительно утрожестан вагинально.