Мать все время оскорбляет и не может говорить спокойно - вопрос №1007749

Добрый день!

Я живу с матерью одна, она хочет разъезжаться, но пока это не получается.

Я человек с детства слишком восприимчива и ранима и в тоже время подвижна и активна была, в школе меня сильно тюкали учителя, преимущественно женщины (одинокие) вплоть до рукоприкладства, иногда за мелочь, так как я не была хулиганкой или что-то еще...

Одноклассники также копировали их отношение, не все правда.

Бабушка была довольно--таки тоталитарной личностью, тем не менее воспитывала она меня и дедушка, который вообще не выносил криков и ссор.

С матерью я могу жить, но только, когда Я сама куда-то ухожу, потому как ей уже под 60 она перестала за собой следить, говорит грубым, громким голосом, хотя сама ненавидела это в бабушке.

Уходить не хочет их дома, только, когда ее зовут на что-то интересненькое.

Частые ее фразы: никогда, нет, всегда, у тебя никогда, ни за что.

Обычно это простой пример бытовой: попросила помочь ей сфотографировать товар, я это сделала, она не умеет работать с ПК, точнее разучилась и упорно не хочет ничего себе в менять, предлагаю ей сделать фотографию лучше, потому как она в таком формате не пойдет на сайте, товар не купят, НЕТ, отвечает она, я знаю, как лучше, не на тебя пришли туда смотреть, надо будет сама сниму, теперь я понимаю отчего у тебя ни с кем не получается общаться, с тобой никогда ничего не получится и т.д. и т.п. мне это вообще не нужно, встала бы и ушла, да некуда, выходной, или дела по дому… ведь так просто сделать что-то вместе, что бы нравилось, играючи, весело или просто сказать все, спасибо, вообщем на 2 часа ссора, а потом мне вслед — будь ты проклята! или спасибо сквозь зубы, я не знаю отчего у женщин за 45, не слишком успешных такая ненависть к своим дочерям, но я ОДНА, кто слышит это, ни мой брат, ни его жена, ни их дочь, ни мой отец ее бывший муж, не слышат это, они просто уходят. Я вижу, что общение врядли выйдет, что еще страшнее, что она станет еще хуже и невыносимее с годами, сказать мне, что я больная, иди лечись, проще простого, но сказать ей, что она неважно выглядит или ей надо сходить в сауну, сразу враг номер один и вечные жалобы на деньги… если бы она была успешная как и 15 лет назад, она бы меня не трогала и была бы теплее и общительнее, хотя я думаю по женской линии у нас явные проблемы.

Мне находить общий язык с человеком, который так оскорбляет, играет роли какие-то или на негатив сразу ВСЕ сводит уже нет сил, что тут может помочь? Это уже необратимый процесс? Это может сказаться, как-то на моей психике? И почему она, закончив МГУ, зная 3 языка так по бытовому глупа, вот я первая во всем и точка. даже. если она в упор не видит своих ошибок, которые ей же портят жизнь, я искренне хочу помочь, но начинают гнобить меня? Что это за тип характера такой???

В 60 лет, многие вертолетом управляют и выглядят и держаться прекрасно, почему я должна всегда ощущать чужой груз и болеть потом соматическими всякими заболеваниями? Я не собака, а ее дочь!

Это крайнее неуважение. С окружающими на работе тоже самое, если начинают давить, я сразу поддаюсь, разговор с такими психопатическими личностями у меня не складывается, уходить только остается, мне очень хорошо наедине с собой и в общении со спокойными людьми и не часто или в хобби. Мать же мне постоянно вбивает, что я кривая и косая в голову, ее вообще сейчас трогать нельзя! Может это можно купировать таблетками? Но она считает, что она здорова, а ведь это не так.

И поэтому, болезнь свою, тоску, тяжесть, депрессию на меня сваливает. Да по сути она меня ненавидит...

Как научиться не брать все на себя. благодарю.

п.с. у меня были неприятные истории в дружбе. меня пару раз предавали, и она любит повторять, что ж у тебя все такие, или у тебя со всеми так, а мне как раз нужна поддержка сейчас в нахождении нового круга общения, мне иногда кажется, что рядом совсем не родной человек, чуждый мне по мыслям и духовности. ВСЕ, наверное, значит, она, и, правда, очень часто мне везет на людей эгоистов, потребителей и хамов, которые потом добавляют, что это я им обязана общением еще, а не они мне, а ведь главное, как мне кажется, именно равенство. Вот зачем ей унижать меня, скоро моя точка кипения достигнет апогея и я просто засужу ее. Так как человек НЕ понимает слов, вот такие эмоции у меня от родной матери.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В своем вопросе вы уже дали правильный ответ — научиться не брать все на себя!  Вы пишете также, что вы очень ранимы и восприимчивы.

Значит, вашу жизненную задачу вы уже определили!

Другой вопрос — как  это сделать. Для этой цели нам и даны другие люди. Мы выбираем этих людей до рождения (я вам это говорю с позиций эзотерической психологии), и они призваны быть нашими черными учителями, или, мелкими тиранами.

Именно в такой ипостаси и выступает для вас ваша мать! И вам нужно ее благодарить и почитать, несмотря ни на что!

К тому, что говорит ваша  мама о ваших друзьях, прислушайтесь!   Научиться правильно выбирать друзей — это тоже важно!

Очень рекомендую вам почитать книгу Карлоса Кастанеды «Учение дона Хуана». Уверена, вам это поможет разобраться в себе!

Научиться не отвечать злом на зло, научиться не обижаться на людей, как бы они ни вели себя по отношению к вам, сохранять в любой ситуации любовь к себе, веру и достоинство — задача нелегкая!

Попробуйте сделать первые шаги в  этом напрвлении, и увидите. что поведение вашей мамы начнет меняться! Начинать надо с себя!

Хотите поговорить подробнее — пишите в чат!

Света вам  и Любви!