Смогу ли я родить здорового ребенка? - вопрос №1010834

Здраствуйте. У меня вот такая история: первая беременность замерла на 4 неделе. Нашли цитомегалавирус и гематому. Лечилась, снизили уровень ЦМВ. Через год забеременела. Опять на 4 неделе появились коричневые выделения. Назначили дюфастон, прогинова. Беременность сохранилась. Где-то на 10-11 неделе были бактерии в моче, назначили вильпрофен, которое не помогло, потом канефрон и нитроксолин. Еще у меня волчаночный антикоагулянт был выше нормы. Мне делали уколы фраксипарина в живот. В этом периоде была простуда без температуры. Вылез герпес на губе. Первое скрининговое узи было нормальным, был только тонус матки.

И вот на втором узи на 20-ой неделе беременности поставили синдром Денди Уокера и рекомендавали прерывание. Я сдела прерывание беременности. С мужем сделали кариотипирование. У нас отклонений в кариотиопах нет, у мужа 46XY, у меня 46XX.Пожалуйста, скажите, что может быть причиной: антибиотики, грипп, герпес, цмв или генетика? Прошу ответить, дать совет, что делать в далнейшем, как планировать новую беременность, чтобы родить здорогово ребенка.Как бороться с ЦМВ? Прошу дать практические и полезные советы. Часто ли встречаются такые случаи в вашей практике и возможно ли родить здорогово ребенка, мне нужно знать правду, у меня есть шансы или нет. Надеюсь на вашу помощь.

2 ответа

Здравствуйте.

Начнем с «конца». Здорового ребенка зачать, выносить и родить, конечно же, можно в Вашей ситуации. По опыту скажу, что ни ЦМВ, ни другие вирусы, практически, не влияют на вынашивание беременности (разве что при совокупности неблагоприятных факторов могут играть не основную, но немного усугубляющую роль). Прием антибиотиков так же в данном случае не мог сыграть роли негативной.

Синдром Денди Уокера выявленный у плода, замершая беременность первая, всё это говорит о наиболее вероятном геном и хромосомном происхождении проблемы и роль вирусов тут, практически, отсутствует.

Помимо исследования кариотипов  Вам должны были в обязательно порядке провести генетические исследования: 1. Женщине — исследование кариотипа, определение частоты спонтанных хромосомных аббераций, тест на АФС (антифосфолипидный синдром) 2. Мужчине — исследование кариотипа, исследование микроделеций AZF локуса в Y хромосоме .

Сделайте упор в планировании беременности на консультацию у опытного генетика. «Бороться» с ЦМВ бессмысленно- для беременной может быть опасна острая, впервые возникшая вовремя беременности форма вирусной инфекции, во всех остальных случаях носительства или хронических форм ЦМВ никаким образом на плод или развитие беременности не влияет. Инфицируются ЦМВ до 90% взрослого населения и опасности реальной подобное ношение в себе «спящего» вируса не представляет. Дам Вам ссылочку на статью, где прочтете всё подробно конкретно о ЦМВ.

Ссылка: medportal.ru/budzdorova/health/1448/

Здоровья Вам.

Перед планированием беременности, проконсультируйтесь с психотерапевтом, чтобы убрать и проработать психологические факторы, которые влияют на сохранение и вынашивание беременности. Ведь если по медицинской части все относительно в норме, то блокировать нормальное развитие плода может ваша психика, которая на глубоком подсознательном уровне «не хочет» ребенка (это может быть страх родов, скрытая неуверенность в себе, страх перед статусом мамы, тяжелые переживания из вашего детства и пр.). Если в прошлом все было ок, то вы пережили стресс, связанный с выкидышем и вынужденным прерыванием беременности. А это влечет за собой риск «накручивания» проблем, которых может не быть, повышенная тревожность и ипохондричность. Все эти факторы, которые возникли уже после двух неудачных беременностей, будут так или иначе негативно влиять на будущую беременность и на ваши взаимоотношения с ребенком.