Здравствуйте,хотелось бы услышать мнение специалистов по моей ситуации. Я девушка ,мне 16 лет . Живу я с мамой и сестрой . Мой папочка умер 2 года... - вопрос №1010854

назад и с тех пор моя жизнь кардинально изменилась. Дело в том что, моя мама очень изменилась. Просто, когда был папа он постоянно её контролировал и всё за неё решал, а теперь когда его нет, она весь груз ответственности взвалила на меня. Она не может принимать никаких решений без меня, даже какие-либо мелочи согласовывает со мной. Более того она не работает уже год и делает по дому только самый минимум.Мы снимаем квартиру, т.к своего жилья у нас нет и все деньги нам высылают бабуля и дедуля, которые работают за границей (на квартиру, коммунальные, еду, одежду, школу и т.д.). Мне их безумно жалко, потому что они работают не покладая рук, а ей хоть-бы хны. Поэтому я подрабатываю фотографом чтоб у меня были хоть какие-то свои деньги. Она не уделяет время моей маленькой сестре, которой 7 лет. Не занимается с ней, не водит в школу, не играет и т.д. О себе уже вообще молчу. Я не говорю, что ей на нас плевать, по её словам это совсем не так, но когда доходит до действий всё кажется совсем иначе. Она часто выпивает и иногда приводит домой своих «дружков » но я их чаще всего прогоняю. Общается она примерно с моими ровесниками, при чём на равных и считает это вполне нормальным. Мне очень стыдно за неё. Конечно.вы скажете, что нельзя стыдиться матери, какой бы она не была, но я ничего не могу с этим поделать, я считаю, что она не достойна вообще называться -матерью. Я много раз старалась вразумить её. Я говорила по хорошему, кричала, уходила из дома, давила на жалость, шантажировала, но всё без толку. Мне очень тяжело, я хочу иногда расслабиться, но не могу на мне постоянный груз ответственности.Я не знаю, что делать, хочу немного беззаботности.Устала от всего. У меня 100 раз была мысль уйти из дома, ноя переживаю за сестру, да и маму свою я люблю, несмотря на то что она такая. Сказать честно, я бы хотела не любить её, тогда мне было бы полегче, но я волнуюсь за неё, так будто-бы она мой ребёнок и когда она косячит, мне стыдно за неё. Я не знаю как достучаться до неё и что делать. Мне кажется эта ситуация безвыходной, потому что и бабушка с ней говорила и друзья и я и все кто только можно, но как говорится «горбатого могила исправит ».Я не знаю, на что мне надеяться, нервы сдают и руки опускаются

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Илона.Вы правильно написали о матери: "… она мой ребенок..." — этим все сказано. Долгое время ваша мать зависела от отца, его мнения и сама разучилась принимать даже самые простые решения, не говоря уже о сложных. Она в растерянности, но вместо того, чтобы взяться за ум, она взялась за бутылку — так проще. Я прекрасно понимаю, что вы в свои 16 лет хотите быть девушкой-подростком со всеми вытекающими, а вместо этого приходится быть старшей в семье. Для вас это тяжелая ноша, но вы с ней пока справляетесь. Понятно, ваше желание все бросить и уйти, но тогда мать опуститься окончательно, а сестра — скорее всего — попадет в детский дом. Сможет ли мама образумиться?.. Возможно, но ей нужна сильная, мужская рука, которая будет направлять и решать. Не думаю, что среди ее «дружков» найдется такой человек. На данный момент семья зависит от вас, ваших действий и решений. Если захотите все бросить и уйти — никто не остановит, но и вряд ли кто останется потом. Если решитесь вынести все это на своих хрупких плечах — надеюсь не сломаетесь, выдержите и воспитаете свою сестру — ей это нужно, как никому другому. Держитесь за нее, как за спасительный маячок, сейчас она надеяться только на вас.С уважением.