Как вернуть гармонию и равновесие души? - вопрос №18375

Добрый день.

Я давно перестала жить спокойно. Все меня родражает, бесит сильно эмоциональная стала. А раньше я была была спокойна, уравновешена.Занималась танцами, учебой, работой и отдыхала. Сейчас я замужем, есть сын. Сижу в декретном отпуске.

Я не могу поиграть с ребенком, не знаю в какие игры с ним поиграть и чувствую себя беспомошьной. Муж в основном на работе. Подруг у меня нет.Даже когда малыш спит я сижу в инете просто занимаюсь ерундой.

Я поправилась, три дня могу сдержаться на здоровом питании, а дальше все как всегда.

Раньше у меня была такая сила воли, что я сказала себе за неделю сброшу 5 кг и сбросила. Я была активна, интерессна, меня роздрала жалость на жизнь моих знакомых. А сейчас сама такая. И совсем я какая то россеяная в моей теперишней жизни!

Как собраться? Как сново радоваться солныщку? Как найти увлечение и увлечься? Как полюбить себя сново?

Может что то посоветуете почитать о любви к себе о повышении самооценки о семейной гармонии о гармонии к себе о детях и матерях (родителях).

Ведь у меня еще вся жизнь в переди, розвитие ребенка, каръеру хочу и щастливой быть  очень хочется!!!

Посоветуйте если сможете!!!!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

До рождения ребенка Вы, очевидно, были достаточно активным, эмоциональным человеком. Рождение ребенка, естественно, резко сменило стиль Вашей жизни, и привыкнуть к этому глобальному изменению далеко не у каждой мамочки получается легко и безболезненно. У Вас, очевидно, накопилась усталость от домашней рутины, повторяющейся день изо дня, а отсутствие общения с кем-либо помимо членов семьи, отсутствие какого-либо увлечения, которому Вы могли бы посвятить хотя бы часть Вашего времени, только усугубляет ситуацию. Отсюда и потеря контроля за собственной внешностью, и чувство беспомощности в общении с малышом.

Вам, безусловно, необходимо хотя бы на непродолжительное время расставаться со своими домашними обязательствами. Если есть возможность — попросите бабушек-дедушек посидеть с ребенком хотя бы 1-2 раза в неделю по 3-4 часа (если Вашему малышу еще не исполнился 1 год). Это будет полезно не только для Вас, но и для малыша, ведь в более старшем возрасте у него неизбежно может наступить период, когда он, привыкнув к ежедневному и постоянному общению с Вами, просто не сможет без слез и скандалов отпускать Вас  (если Вы, например, решите выйти на работу), поэтому приучать к разлукам с мамой рекомендуют уже с первого года жизни малыша.

Найдите возможность в это время чем-то занять свою голову, и не просто посещением магазинов или спортклуба (хотя, это тоже полезно), но найдите дело (увлечение), которое Вас действительно заинтересует. Обязательно выбирайтесь хотя бы раз в месяц куда-нибудь вместе с мужем, но без малыша (посидите в кафе, да хотя бы просто погуляйте вдвоем в парке). Познакомьтесь во время прогулок с малышом или во время посещения детской поликлиники с кем-нибудь из мамочек, имеющих детишек Вашего возраста, возможно, общение с ними поможет Вам понять, что не у Вас одной такие проблемы, а общение с человеком, который сможет Вас понять (и это не обязательно должна быть близкая подруга), Вас безусловно поддержит и обнадежит.

Если хотите — пишите мне в личку. Я на собственном опыте столкнулась с описанной Вами проблемой. Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваша проблема в том, что Вы потеряли интерес к себе, интерес к жизни, очень может быть, что это послеродовая деперессия! Мой Вам совет: поставьте цель, сначала одну, затем вторую и идите к их осуществлению, больше гуляйте, двигайтесь, общайтесь, если нет подруг, можно поговорить с мамой, сестрой; главное-Не замыкайтесь в себе… Вам тяжело сейчас найти какое-то увлечение, т.к.малыш занимает Вас почти целый день и это понятно, поэтому нужно сосредоточиться именно на нем, а карьера чуть позже… И потом у Вас есть любящий муж, которому тоже следует уделить внимания, и которому хочется, чтобы Вы всегда были красивы и в форме, так постарайтесь для него, измените себя в лучшую сторону и Вы заметите жизнь тоже изменится ..

Здравствуйте.

Ничего удивительного в Вашем состоянии нет. Ваш организм и психика находятся под влиянием перестройки в результате беремености и гормонального сдвига. Все реакции обостряются, изменяется внутреннее состояние (физическое и психологическое). Это нормально.

Беспокоящая Вас проблема устранима. У меня есть для Вас очень интересное предложение. Оно особенно актуально в Вашем теперешнем положении. Давайте пообщаемся об этом в чате.