Челябинская область

Купил автомобиль по договору в простой письменной форме (типовой на бланке), автомобиль был неисправен, сейчас восстановлен, но закончилось действие ТО и ОСАГО. Могу ли я самостоятельно, без бывшего владельца пройти ТО и получить полис? И как правильно? - вопрос №1011011

Дополнение автора от 02.04.14 10:00:45

В паспорт ТС новый владелец, т.е. — я, не записан

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Вы вправе пройти ТО и получить полис ОСАГО, т.е. заключить гражданско-правовые сделки на оказание Вам услуг по диагностике автомобиля и страхованию Вашей гражданской ответственности. Указанных гражданских прав Вас никто не лишал и лишить не может. Наличие договора купли-продажи в совокупности с подписями, сделанными в ПТС, являются документом, подтверждающим право собственности на транспортное средство. Однако будьте осторожны, т.к. перемещение без полиса ОСАГО (а без диагностической карты на автомобиль более 3 лет с года выпуска его не дадут) является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.37 КоАП РФ со снятием номеров до устранения причины запрещения эксплуатации. Т.е. варианты доставки на пункт прохождения ТО следующие: на свой страх и риск попасть на штраф, на эвакуаторе либо через заключение договора ОСАГО на срок до 20 дней для следования к пункту прохождния ТО.

Кроме того, возможно привлечение к административной ответственности за неосуществление регистрационных действий в связи с покупкой автомобиля. Но это уже выходит за рамки вопроса.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.