Появилась язвочка на губе. - вопрос №1011145

Вопрос к венерологу. Подскажите, пожалуйста. Мне 24 года. Бросила курить около 10 дней. Встречаюсь с парнем уже 3,5 года, последний раз видились в январе 14 числа. Он год как переехал жить в другой город. Видимся редко, раз в пол года. Недавно решила начать встречаться с другим парнем, спортсмен, не курит, не пьет. Около двух недель назад мы с ним поцеловались в первый раз. Потом еще раз через 4 дня. В тот день мы гуляли в кафе, пила пиво. На утро появилась язвочка на губе, увеличены лимфоузлы и заложены гланды. Еще через пять дней на левой руке появилось пятнышко с кросной точкой в центре. Исключаю укус комара в такое время года. Параллельно растет зуб мудрости, лимфоузлы воспалились лишь с той стороны, где растет новый. Вчера была у стоматолога, резали десну, врачь прописал пить ципролет, полоскать горло фурацелином. На утро лимфоузлы не болят. На что мне сдать анализы? Может ли прием ципролета изменить картину. Кроме этих парней ни с кем не целовалась, возможно ли что заразилась чем то через пивную кружку в кафе, так как кожа губ у меня потрескавшаяся из за холода. Очень переживаю из за этой язвочки которая уже 10 дней на верхней губе.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Да, прием ципролета. может изменить картину, вот лимфоузлы например у вас уже уменьшились, благодаря этому лекарству. В Вашем случае, особенно если язвочка безболезненная, надо сделать анализ крови на сифилис (ИФА, РПГА), чтобы развеять все сомнения.Теоретически сифилисом можно заразиться через пивную кружку при потрескавшихс губах, но это ооочень мааловероятно. Исключите сифилис с помощью анализа- а остальные причины, которые могли вызвать пояление язвочки- будут уже не так страшны (например — недостаток витаминов, герпес и пр)