Меня комис.. из армии по болезни расстройства адаптации...решил идти учиться на права, но при прохождении медицинской комиссии к допуску автомобиля, психиатр написал в справке не годен..законно это? - вопрос №1011378

и что делать, если не законно? могу ли я по статье 17б учиться на права? помогите пожалуйста.....

Ответы

К сожалению, законно… учиться можно, но стоит понимать степень ответственности…   ведь атомобиль средство повышенной опасности)))

Другое дело пройти независимое медицинское освидетельствование и оспорить диагноз, если Вы уверены в себе...

Удачи!

Андрей, добрый день!

Если вы считаете данные действия не законными, пройдете медицинское освидетельствование в специализированном учреждении, получите документ и тогда можно опровергнуть.

В противном случае, действия отказа в прохождении обучения — законны.

С уважением, Светлана.

Доброе утро. Андрей, все, что касается, вопросов законности нужно спрашивать у наших юристов, потому перенесите свой вопрос в раздел «Юриспруденция»

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Диагноз психиатра-достаточно серьёзный аргумент не только в вопросе допуска к получению водительского удостоверения, но и ко многим профессиям. Для работодателей этот диагноз во многих случаях-причина отказа от Ваших профессиональных услуг. Поэтому, чтобы избежать в дальнейшем проблем в сфере трудоустройства и обучения. Вам необходимо пройти обследование в других лечебно- профилактических учреждениях.у других специалистов. Ошибаться могут все. даже психиатры, хотя их профессия довольно специфична и оспорить их действия и диагнозы сложно. Но Вы пытайтесь. Если предложат лечение, обязательно соглашайтесь. Лечение поддержит Ваши адаптационные способности. позволит заниматься приемлемыми видами деятельности(Вы их обязательно найдёте), развиваться. Изучите вопрос, связанный с заболеванием, в Интернете, это поможет Вам лучше понять своё состояние. Развивайте свои способности. читайте. обучайтесь. Для каждого человека в этой жизни найдётся место, даже если нет прав на вождение, многие совершенно здоровые люди прекрасно без них живут. Всего Вам хорошего.

Здравствуйте, Андрей! Разочарую: Вы ошиблись разделом дважды — действительно, это вопрос юридический, а кроме того, сейчас Вы обращаетесь к ПСИХологам, а не к ПСИХиатрам. Ведь заключение дали Вам психиатры, а не психологи. Психиатры находятся тоже в другом разделе — Медицина, поскольку они являются врачами. Сейчас Вы пытаетесь выяснить свой вопрос у специалистов, которые врачами не являются и не решают вопросы профпригодности.

Если Вы хотите реальной помощи, то Вы должны обратиться сначала на осмотр к врачу-психиатру психиатрического диспансера по месту жительства с такой целью:

— уточнить, состоите ли Вы на учете у психиатра и если состоите на учете

— попросить о проведении психиатрического освидетельствования для определения профпригодности к вождению автотранспорта.

В этом случае Вам предложат пройти стационарное обследование — не отказывайтесь, других путей нет — даже судом Вы будете направлены на освидетельствование именно в стационар.

Если будут какие-то непонятные вопросы — идите лучше к заведующему или главному врачу этого диспансера и спрашивайте.