Здравствуйте, мне 40 лет. Сдала кровь на биохимию. Все показатели в норме. За исключением общего холестирина - 5,95 ммоль/л и ЛПВП 3,24 ммоль/л. Что это значит? Заранее Вам благодарна. - вопрос №1011483

Анализ сдала, т.к. не первую весну появляются высыпания на лице.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Чтобы вы разобрались в сути поясню некоторые понятия.

Общий холестерин — показатель липидного (жирового) обмена.

ЛПВП - это так называемый, «хороший холестерин», они являются переносчиком холестерина к стенкам клеток, куда он встраивается, участвует в обмене веществ, а так же удаляет излишки холестерина низкой плотности со стенок сосудов.

Общий холестерин — показатель для диагностика атеросклероза сосудов. При повышении этого показателя говорят о риске атеросклероза. Но, если наряду с этим показателем увеличивается показатель ЛПВП, то этого риска нет, так как излишки общего холестерина связываются излишками ЛПВП и уходят в ткань, а не осаждаются на сосудах.

Если у вас сыпь каждую весну, то скорее это аллергическая сыпь. Вам нужно обратиться к аллергологу, который назначит нужное лечение.

Буду признательна за оценку ответа.