Другое

наследство - вопрос №1012819

Здравствуйте! очень надеюсь на Вашу помощь, правда я живу в Кыргызстане, у меня сложилась сложная ситуация, у нас умерла мама 2 месяца назад, завещала дом на нас с сестрой, сестра живёт в Польше, без её присутствия или отказа или на документ на вступление в наследство я сама не могу вступить в наследство, от неё требуется документ заверенный натариусом польским либо на вступление либо на отказ от доли, сестра пишет что таких справок у них ни дают дом должен быть на територии Польши тогда дадут, рассудите пожалуйсто кто прав, мне тут сказали что обязаны ей заверить такую справку, заранее благодарна за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

Всё верно — польский нотариус не вправе удостоверять действия по наследству, которое находится вне пределов Польши.

Но выход есть и очень простой! Вашей сестре надо обратиться в консульство РФ в ближайшем городе Польши — Российское законодательство наделило консулов полномочиями нотариусов, поэтому либо сестра оформляет у консула доверенность на Ваше имя (вступление в наследство и оформление её доли) либо удостоверяет свой отказ в Вашу пользу.

Удостоверенный в консульстве документ спецпочтой либо любым иным доступным способом пересылки доставляется Вам, а Вы уже несёте его к нотариусу, который формирует наследственное дело Вашей мамы.

Удачи!