Как выбрать из двух вариантов? - вопрос №1017555

Добрый день. Сейчас я учусь в 10 классе, и немного жалею, что продолжила обучение в школе. У меня нет проблем с учебой, я достаточно умная и способная. И все-таки сейчас думаю оставить школу и поступить в колледж. Ни как не могу решиться на что-либо. С одной стороны, учиться до 11, и после в институт, плюсы: все как надо, и с родителями поживу подольше, выбор специальности шире; минусы: мне нужно будет уехать в другой город, и учеба в институте+проживание и т.д. стоит денег не малых, не хочу сильно обременять родителей, да и мой, кажется, не особо волнуется за мою дальнейшую жизнь. Колледж, плюсы: учиться меньше, можно работать, быстрее стану относительно самостоятельна, так выйдет дешевле; минусы: специальностей меньше, а вдруг я ошибусь, а вдруг что-то не так, я слишком умная для колледжа и т.д. и т.п. И самое важное я не могу до конца определиться с профессией. С одной стороны у меня гуманитарные способности, отлично знаю историю, отлично говорю. Точные науки не люблю, да и естественные. Могу, но не хочу развивать способности в этих направлениях. Планирую выбрать специальность менеджера по продажам или управляющего в нефтегазавой промышленности, либо что-то связанное с рекламной. И как мне быть? Я в замешательстве. Родители не могут дать субъективный совет: папа не относится к этому серьезно, мама лишь бы не уезжала из дома еще хотя бы год. Вот так.

Лучший ответ по мнению автора

Светлана! Распишите на листочке плюсы и минусы — именно для Вас самой. Занимайтесь тем, что интересно именно Вам. Жизнь — Ваша, решать — Вам. Выбрав путь — будьте последовательны и не метайтесь.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

учитесь в школе дальше если возможности есть материальные и готовьесь к вузу

Добрый день, Светлана!

Чтобы действительно качественно разобраться в Вашем вопросе, рекомендую пройти профориентационное тестирование. Тестов много в сети. Не все, правда, хорошие. Пишите — помогу выбрать.

Есть еще один хороший метод профессионального самоопределения. Исходя из того, что у Вас уже есть определенные варианты, из которых Вы хотите выбрать, он будет Вам полезен. Проанализируйте рынок :) Зайдите на работные сайты (hh.ru, superjob.ru, rabota.ru и т.п.) и почитайте вакансии по выбранным профессиям: какие знания и навыки требуются, каковы требования к образованию и опыту работы, какие заработные платы предлагают работодатели. И задайте себе вопрос: «Хочу ли я этим заниматься». Только для чистоты эксперимента необходимо прочитать не менее 30 вакансий на каждую из выбранных специальностей.

Хотите узнать больше — пишите, с удовольствием Вас проконсультирую. Подробнее обо мне и моей работе в моем профиле.