Здравствуйте, помогите сохранить семью. Мы в браке почти 10 лет. Знакомы почти 12 лет. Двое детей, младшему 9 месяцев. Отношения на грани развода.... - вопрос №1018592

Ранее при каких то ссорах я могла обозвать мужа, сказать давай разводиться. А теперь он говорит, что не знает есть ли у него чувства ко мне. Что я постоянно недовольна. Знаю, что виновата. Как сохранить семью?

Ответы

Прежде всего, перестать угрожать и манипулировать, оскорблять и унижать. Старайтесь больше проговаривать, что вам не нравиться, называя вещи своими именами, а не с надеждой, что он сам должен догадаться. В каждом негативе всегда есть позитив. Вот и ищите этот позитив, на который сможете опираться в отношениях. Хорошо, что вы осознаете часть вины, это даст вам возможность изменить свое отношение к мужу.

Здравствуйте. Если у Вас есть сильное желание сохранить семью, то придётся приложить значительные усилия связанные в первую очередь с работай над собой.

«Ранее при каких то ссорах я могла обозвать мужа, сказать давай разводиться.» — Для начала, нужно понять причину ссор с мужем. Что является спусковым механизмом? Для чего Вы обзываете мужа и зачем это Вам нужно? Ваши ощущения в теле до, во время и после ссоры? Может быть так, что после ссоры с мужем Вы себя лучше чувствуете? Так сказать, в тонусе? Что тогда происходит с мужем, его самочувствием? Слова о «разводе», ровно как и другие сильные, эмоционально направленные выражения имеют способность начинать тут же работать. То есть Вы сами своими словами и мыслями формируете будущие события собственной жизни.  Вы знаете о том, что когда Вы обзываете мужа, Вы забираете силу не только у него, но и из своей семьи? Чем Вы недовольны? Можете написать такой список? А чем довольны? Напишите и такой список. Напишите отдельный список всех положительных качеств Вашего мужа. Вспомните и дополнительно напишите все случаи когда его положительные качества проявлялись. Научите себя принимать своего мужа и любоваться им. Ведь Вы его же любили когда выходили замуж? Кстати, какие у Вас ассоциации, когда Вы понимаете, что Вы ЗА МУЖЕМ? Подумайте. Мудрости Вам!

P.S. Прошу обратить внимание на то, что для ответа Вам, я использовал свои профессиональные знания и время.  Ваша благодарность может быть выражена, в том числе, как положительная оценка моего ответа.

Вовремя обратившись к психологу для получения профессиональной консультации, Вы открываете для себя дверь в Мир наполненный Гармонией, Спокойствием и Счастьем. Выбор за Вами.