Республика Бурятия

Здравствуйте. Вопрос такой. Одинокая женщина имеет дочь от женатого мужчины, который недавно трагически погиб. Мужчина на словах признавал ребенка... - вопрос №1020236

рожденного от него, его родители тоже нечасто, но виделись с ребенком. Документально факта установления отцовства небыло. После смерти отца ребенка, женщина подала в суд, чтобы получать пенсию по потере кормильца, но суд не признает отцовства, хотя свидетели все есть. Родители погибщего отца ребенка письменно отказались от ребенка, боясь, что у женщины корыстные мотивы (наследство итд). Что в таком случае делать матери ребенка?

Ответы

Ирина, необходимо делать генетическую экспертизу. В Москве определяют по родственникам, но возможно, в Вашей регионе потребуется эксгумация трупа. Иных вариантов, увы, нет.

Здравствуйте! Одинокая женщина выбрала не верный порядок действий. Сначала нужно установить отцовство, а потом все остальное. Естественно родственникам отца не нужны другие наследники у которых сразу появиться право на наследство после установления отцовства и они всячески будут препятствовать признанию факта. Нужно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта признания отцовства после смерти отца. Есть определенный порядок установленный ГПК РФ и Постановлением Пленума ВС РФ № 9, для установления отцовства. Такое заявление рассматривается сначала в порядке особого производства. Если понадобится суд выносит определение и рассмотрение производится уже в порядке искового производства, что значительно увеличит возможности истца — заявителя. Основным доказательством с таких случаях является ДНК, а если сторона отца будет уклоняться от прохождения ДНК, то суд будет вправе признать факт отцовства и на основании свидетельских показаний. При правильных действиях все у вас получится. Всего доброго, не забудьте оценить ответ и выбрать лучший.